Собака лает ночью на территории СНТ, садового земельного участка. На какие нормы ссылаться при жалобе на соседа, хозяина собаки?

• г. Томск

Собака лает ночью на территории СНТ, садового земельного участка. На какие нормы ссылаться при жалобе на соседа, хозяина собаки?

Ответы на вопрос (1):

При жалобе на соседа, чья собака лает ночью на территории СНТ или садового земельного участка, можно ссылаться на нормы закона о защите от шума и других форм вредного воздействия. В России это Федеральный закон от 24.07.1998 № 128-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также муниципальные правила и нормы по защите от шума. В зависимости от региона, могут быть различные нормативные акты, регулирующие уровень шума и порядок его контроля.