Как заменить паспорт без свидетельства о рождении ребенка?

• г. Москва

Можно ли заменить паспорт в 45 лет без свидетельства о рождении ребёнка, так как оно с ребёнком у бабушки (на каникулах) в другой области. А потом при наличии свидетельства уже сделать отметки

Ответы на вопрос (3):

Конечно. Оно вообще необязательно. Хотите - ставите штамп, не хотите - не ставите.

Здравствуйте!

Можно.

Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что гражданин обязан представлять в территориальный орган МВД свидетельство о рождении только в случае получения нового паспорта, но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ 17-78). Суд указал, что подобное требование, установленное п. 24 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (далее – Административного регламента) противоречит п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому свидетельство о рождении не является документом обязательным к предъявлению при замене паспорта. ВС РФ также отметил, что положениями п. 23 и п. 30 Административного регламента не конкретизировано, требуется ли свидетельство о рождении одновременно для выдачи и замены паспорта. На этом основании Суд признал п. 24 Административного регламента в части, предполагающей предоставление свидетельства о рождении при замене паспорта, недействующей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации", отметки в паспорте о детях до 14 лет не носят обязательный характер, поставляются по желанию.