Как расторгнуть Договор с компанией-посредником при процедуре банкротства и решить проблему с заблокированными картами и счетами

• г. Москва

Как можно расторгнуть Договор с компанией-посредником, которая занимается процедурой банкротства (дело длится с 25.02.2022 года) и как будут раз блокированы все карты и счета, которые а рамках банкротства были заблокированы.

Ответы на вопрос (11):

Отказ от услуг. Там нет ничего сложного. Потребитель в любой момент может отказаться от услуги без объяснения причины.

Ирина, Вам следует направить компании претензию на отказ от исполнения договора оказания услуг и возврат денежных средств. Однако, учтите, что многое зависит от условий договора. Сколько денег Вам вернут, сказать невозможно, не зная всех обстоятельств дела.

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Благодарю! Вас за компетентный ответ!

Ирина, читайте мой ответ выше. Там все доступным языком изложено

Огромная благодарность Исмаил Сейфутдинович!

Вам для начала надо узнать, что вообще происходит с Вашим делом и на какой оно стадии. Обратитесь к адвокату, укажите номер дела.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Отказаться от услуг можно, но вот только у меня есть некоторые сомнения по поводу целесообразности такого отказа. Такой отказ целесообразен только если Вы им должны заплатить деньги по договору (но и то - нужно смотреть этот договор, т.к. если он заключен лично с Вами до начала банкротства, а не с третьим лицом, то не исключено, что эта компания должна была сама заявлять в суд свои требования в качестве кредитора).

При этом скорее всего Вы им уже заплатили всю сумму по договору, а значит теперь обязанности по договору должны исполнять только они, а при таком развитии событий расторжение договора лишит Вас возможности требовать от них выполнения обязанностей.

При этом чтобы было понятно: отказ от договора оказания услуг не влечет автоматического возврата ранее уплаченных средств. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с текстом договора.

Благодарю!

Доброе утро!

Вам смысла нет уже отказываться, иначе компания-посредник не будет финансировать управляющего, а он потом отстранится от банкротства. И если не будет новая кандидатура управляющего, то суд банкротное дело прекратит, а долги не будут списаны.

Банковские счета будут разблокированы только после вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте 🤝

Достаточно оформить уведомление об отказе от договора, на основании статьи 782 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна