Прживание в одном городе не по месту регистрации

• г. Сургут

Мы с семьей зарегистрированы по одному адресу у одниз родственников, а проживаем фактически по другому адресу, почти по соседству в доме других родственников. Участковый позвонил, просил прийти и написать объяснительную. Подскажите пожалуйста, я ведь верно понимаю, что в черте одного города, я имею право не регистрироваться по адресу так сказать временного проживания? Читал в законе о свободе передвижения. Как дучше написать объяснительную? На что сослаться, подскажите пожалуйста, а то дергают нас всей семьей с новорожденным ребенком, не хочется мотаться по участковым.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Как зарегистрироваться по месту пребывания

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыванияГражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области."

Так я об этом уже написал. Только без отсылки на закон. Спасибо.