Как получить компенсацию за ущерб от пожара, если виновник погиб и его матери не удается достоверно выяснить наследственные права

• г. Москва

В октябре прошлого года моя квартира пострадала в результате пожара в соседней квартире. Сумма ущерба составляет более 50.000 рублей.

Каким образом можно подать исковое заявление на возмещение ущерба, если виновник пожара погиб.

Известно, что его мама собирается вступить в наследственные права, но проверить эту информацию не представляется возможным.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, в таком случае иск подается первоначально к наследственному имуществу умершего, а затем уже судья в ходе дела дает запросы нотариусу и при необходимости привлекает наследника / наследников ответчиками.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Узнавайте - открыто ли наследственное дело по данным покойного. Если открыто, то можете указать предполагаемого наследника в иске. Если нет - указывайте ответчиком муниципалитет, который должен наследовать вымороченное имущество. К юристу обратитесь для составления документов и представления интересов в суде

К сожалению, в такой ситуации вы не сможете взыскать ущерб с родственников умершего.

Почему? Вышепредложенные варианты не помогут?