Нотариальное согласие на залог имущества - кто должен его предоставить при заключении ипотечного договора?

• г. Москва

Меня зовут Владимир, я заключаю ипотечный договор с банком на строительство ИЖС, с залогом земельного участка, менеджер-риелтор сказала, что для банка требуется представить нотариально удостоверённое согласие на передачу в залог имущества. Вопрос: это согласие требуется оформлять от моей супруги или от меня?

Ответы на вопрос (2):

От вашей супруги.

С уважением.

От вас обоих.

Все имущество, приобретенное в браке по умолчанию является совместно нажитым, независимо от того на чье имя оформлено. Поэтому супруга ан него имеет такие же права. (И более того может выделить себе 1/2 долю).

Супругу банк должен привлечь в качестве созаемщика.