«Как правильно указать цену нежилого здания в договоре купли-продажи с учетом стоимости аренды участка?»

• г. Москва

Какую цену нежилого здания указывать в договоре купли-продажи — со стоимостью права аренды участка либо без стоиммости аренды участка?

Ответы на вопрос (3):

Предмет договора уточните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте только цену здания.

Право аренды не продается, а переходит к новому собственнику в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Ту цену, за которую Вы продаете или покупаете недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор аренды нежилого здания, договор с ДИГМ, был получен, у них же, договор купли-продажи на это здание.

Вопрос. С какого момента прекращается действие договора аренды, и вступает в силу договор купли-продажи, с какого момента, арендная плата не должна вносится?!

Благодарю.

Как правильно составить дополнительное соглашение к договору аренды. В смысл в том что арендаторы за счет аренды ставили окно, получается за 1 месяц аренда была меньше чем всегда. Как это правильно написать?

Как юридически граммотно заключить данный договор аренды нежилого здания, заключаемый с 2 собственниками: первый-собственник земельного участка, второй-собственник здания, построенный на этом же земельном участке. Чтобы оплата была 50 на 50 (50% - первому собственнику, и второму-50% от оплаты по договору аренды нежилого здания)?

Как правильно в договоре аренды нежилого здания прописать срок действия договора на 5 лет. Скакого по какое: число, месяц, год?

Для открытия магазина берем в аренду на 10 лет нежилое здание целиком (бывшая фабрика). находится в собственности у физ. лица. Также в собственности (у физ. лица) и земельный участок, на котом стоит здание. Можно ли в договоре аренды нежилого здания оговорить пункт о проведении работ на прилегающей земле? Например: создание парковки, проведение благоустройства. Или надо заключать отдельный договор аренды на зем. участок? Спасибо заранее за ответ.

Для открытия магазина нашли нежилое здание (бывшая фабрика). находится в собственности у физ. лица. Договорились об аренде на 10 лет с заключением договора. Можно ли в договоре аренды нежилого здания оговорить о проведении работ на прилегающей земле? Например: создание парковки, проведение благоустройства. Или надо заключать отдельный договор аренды на зем. участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Юр. лицо. Арендатор по договору аренды недвижимого имущества (нежилого здания). Срок аренды по договору на несколько дней короче календарного года. Однако, имеется пункт в договоре о том, что в случае отсутствия возражений сторон не менее чем за месяц до окончания срока действия указанного договора, договор продлевается на календарный год. Количество пролонгаций не ограничено.

Ситуация в следующем: Срок действия договора закончился 30 мая 2020 года. Однако, сработало условие о пролонгации договора (что не требует заключения доп. соглашения). Аренда продолжается, оплата производится, возражений не было и не предвидится.

Возникла необходимость зарегистрировать указанный договор в Росреестре. Оплатили гос. пошлину, сдали через МФЦ. Звонят из Росреестра с предложением самостоятельно забрать документы и потерять половину гос. пошлины, отказывают в гос. регистрации, т.к. первоначальный срок аренды менее года. Пункт об автоматической пролонгации во внимание не берут.

Вопрос: есть ли смысл требовать оф.отказ в гос. регистрации договора аренды от Росреестра и обжалолвать? Есть ли смысл предоставлять как доп. документы через МФЦ доп. соглашение о пролонгации (то есть в дополнение к основному договору прикрепить допник сроком на календарный год)?

Или выгоднее действительно самостоятельно забрать документы, ибо отказ правомерен будет даже при предоставлении допника о пролонгации (в связи с тем, что основной договор не на год)?

Является ли законным условие договора аренды нежилого здания, согласно которому арендатор обязан производить уборку прилегающей территории, в то время как прилегающая территория не принадлежит арендодателю (является муниципальной).

У собственника нежилого здания (60 кв.м.) в аренде земельный участок 504 кв.м. при продаже нежилого здания другому собственнику право аренду на земельный участок переходит новому собственнику (504 кв.м.) или только под зданием 60 кв.м.

Если договор купли-продажи на нежилое здание, подписанный в 1995 году, не был зарегистрирован в регистрационном органе по сей день, является он действительным? Если нет, кто остается собственником данного здания, если бывшего собственника, как юридического лица больше не существует?

Что необходимо дополнительно к типовым договорам учесть в договоре аренды нежилого отдельностоящего здания при сдаче его в аренду под общежитие?

07.02.2014 был подписан предварительный договор купли-продажи нежилого здания. Подписание основного договора должно было состояться 30.04.2014 года. Но по вине Земельного отдела администрации были задержаны документы на земельный участок (делалось постановление на учет) 1.5 месяца. Поэтому Продавец не успел приготовить документы к дате совершения сделки, т.е к 30.04 2014 г. Имеет ли право Продавец не возвращать задаток в двойном размере. Согласно ст.381 ГК РФ.

ЗдравствуйтеКак расторгнуть долгосрочный договор аренды нежилого здания находящегося в общей долевой собственности. (9 долей) если арендатор (юр лицо) больше года не платит арендную плату но часть собственников поддерживают директора (их может быть 4 или даже 5) находясь с ним в сговореИ какой должна быть процедура расторжения если договор официально зарегистрирован?

Скажите, пожалуйста, могу ли я как покупатель расторгнуть договор купли-продажи нежилого здания, если деньги переведены на счет продавца, а документы ещё не сданы на регистрацию и не подписан акт-приема передачи, Может ли быть основанием для расторжения договора, то что продавец тянул с подписанием договора 9 месяцев.

Физ. Лицо имеет в собственности нежилое здание, которое сдал в аренду юр. лицу (продуктовый магазин) Ип расторг договор аренды и здание законсервированно. Договор на вывоз тбо заключён между физ лицом и оператором, физ лицо направил на адрес оператора письмо о просьбе расторжения договора почтой с описью приложив акт сдачи помещения, оператор требует предоставить документ передачи собственности на здание. Как расторгнуть договор?

Магазин не работает, в наём здание не сдаётся, мусор не производится. Здание закрыто. За что платить?

Надо ли к договору нежилого здания прикладывать поэтажные планы и экспликацию? Делать их приложениями. Договор аренды будет на 5 лет.

Заключается договор купли-продажи нежилого здания и зем. участка. Риск случайной гибели объекта несет Продавец до момента гос. регистрации перехода права собственности. Или риск несет Покупатель с момента подписаниа акта приема-передачи имущества?

Можно ли заключить договор аренды нежилого здания с ПБОЮЛ Пупкиным, если в Свидетельстве о гос. регистрации права на это здание субъектом права является Пупкин - физическое лицо?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение