Переходит ли право аренды на земельный участок полностью или только на часть при продаже нежилого здания в аренде?

• г. Самара

У собственника нежилого здания (60 кв.м.) в аренде земельный участок 504 кв.м. при продаже нежилого здания другому собственнику право аренду на земельный участок переходит новому собственнику (504 кв.м.) или только под зданием 60 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

собственника нежилого здания (60 кв. м.) в аренде земельный участок 504 кв.
Если кадастровый план есть с установленными границами, то 504 кв.м,то в порядке ст.35 Земельного Кодекса РФ переходит.

Спросить
Пожаловаться

Переходит право на весь земельный участок. То есть на тот земельный участок. Который был в аренде. Это определено в статье 653 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При продаже здания безусловное право аренды переходит на участок под зданием. На остальной участок по желанию собственника участка. Землей распоряжается собственник земли.

Спросить
Пожаловаться

Емеются два собственника нежилого здания (по 50% доля каждого), а земля под зданием в аренде. Один собственник оформил договор аренды земли на свое имя. Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника? При этом этот собственник не платит за аренду земли.

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

ОАО имело в аренде земельный участок сроком на 49 лет, выделенный под здание автостанции. ОАО продало здание двум долевым собственникам. Во время банкротства ОАО передаёт права аренды одному из собственников здания, не уведомив второго. Законно ли это.? Ведь нарушены права второго собственниказдания.

У ОАО был в аренде земельный участок договор с администрацией заключен на 49 лет. На данном участке находится здание, которое ОАО продало в долевую собственность двум владельцам. Во время процедуры банкротства ОАО передало права аренды всего этого участка одному из собственников здания, сроком на 49 лет, не предупредив второго собственника. Второй собственник здания остался без доли земли. Имела ли право администрация заключать договор только с одним собственником здания? Ведь нарушены права второго собственника здания, а также нарушены его конституционные права. Сразу после получения договора аренды, собственник заложил земельный участок в банк под залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем здание, под ним земля в аренде у администрации. В договоре купли-продажи на здание, нужно прописывать про земельный участок, что право аренды переходит покупателю? Спасибо.

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Большое спасибо!

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение