Можно ли расторгнуть зарегистрированный договор аренды зем.

• г. Пермь

Можно ли расторгнуть зарегистрированный договор аренды зем. участка, если его назначение для автостоянки и гаража, а в договоре указано, что для лесоперерабатывающего производства (на этом настоял арендатор).

Ответы на вопрос (1):

Оксана,добрый день! Вы вправе изменить вид разрешённого (целевого) использования земельного участка, обратившись с письменным заявлением в администрацию.

Статья 620 Гражданского кодекса РФ предусматривает Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.