Обжалование ограничения на выезд из РФ из-за задолженности ФССП - возможно ли изменение суммы задолженности?

• г. Волгоград

Вопрос такой. Имеется задолженность ФССП в 60.000 р, пристав наложил ограничение на выезд из РФ. Вопрос первый, можно ли его обжаловать? И вопрос второй, возможно ли погасить часть задолженности, например, в 30.000 и просить пристава снять ограничение на выезд, ведь по закону, если сумма совокупных Долгов равна 30.000 то пристав не имеет право ограничивать выезд из РФ

Ответы на вопрос (3):

Запрет на выезд наложен правомерно, поэтому обжалование не даст положительного результата.

Пристав может установить запрет на выезд из РФ в следующих случаях:

1) долг по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественному ущербу и (или) моральному вреду, причиненных преступлением, на сумму выше 10 тыс. рублей,

2) долг по всем иным имущественным требованиям при сумме долга 30 000 рублей и более; но если в исполнительном производстве прошло 2 месяца со дня окончания срока для добровольного исполнения указанных требований, то пристав может установить запрет на выезд при сумме долга свыше 10 000 рублей (п. 2 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

3) также пристав может наложить запрет на выезд из РФ по требованиям неимущественного характера.

Таким образом, если прошло более 2 месяцев с момента окончания срока для добровольного исполнения требований, то запрет на выезд из РФ могут установить и при сумме долга свыше 10 000 рублей.

В такой ситуации, чтобы снять запрет на выезд, остаток долга должен быть меньше 10 000 рублей.

Если вся сумма задолженности не будет погашена в срок установлены приставом, запрет не снимут, так как время для добровольного погашения долга вы уже пропустили. (Ст.67 ФЗ об исполнительном производстве). Ограничение может устанавливаться на срок не более 6 месяцев. В случае непогашения долга этот срок продлевается. Копии постановлений об ограничении на выезд из России и о его снятии судебный пристав-исполнитель направляет должнику не позднее чем через день после их вынесения.

Здравствуйте, Антон. Вы можете обжаловать ограничение на выезд. Для этого нужно подать в службу судебных приставов заявление о снятии ограничений. Что касается частичной оплаты, то пристав скорее всего откажет в снятии ограничений на выезд даже если долг уменьшиться в двое.