Есть ли вероятность того, что после признания отцовства ответчик сможет отсудить у меня ребёнка?

• г. Полярные Зори

У меня такая ситуация. Я сужусь с гражданским мужем по установлению отцовства и назначению алиментов на сына. Есть ли вероятность того, что после признания отцовства ответчик сможет отсудить у меня ребёнка? Какие для этого нужны основания? Сыну 3,5 года. Всё это время ребёнок находится на моём иждивении, отец материально не помогает уже 3 года. Я сейчас не работаю, так как тяжело заболела моя бабушка и мне приходится за ней ухаживать. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вероятность есть всегда, все зависит от вашего линии поведения в суде.

Татьяна! Представляется маловероятным, что в данном случае место жительство ребенка будет с отцом определено.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

уважаемая Татьяна! вероятность такая есть и закон это позволяет. Для этого необходимо доказать что у отца лучше жилищьные условия и что он будет лучше заботится о ребенке.