Как бороться с человеком, который не отстает и становится сталкером - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли написать заявление на человека или припугнуть его, который просто не отстает от меня? Пишет везде всякую ерунду, что добьется меня изменит мнение о себе. Человек мне неприятен, я и другие ему однократно уже говорили об этом, но он это игнорирует. На просьбу моего молодого совершеннолетнего человека, он насмехается и ему все равно. Просто выглядит, как маньяк, как сталкер. Он не совершеннолетний как и я собственно. Что делать? Это уже начинает выводить меня из себя Куда идти, потому родители думаю на него повлиять не могут?!

Ответы на вопрос (10):

Пусть Ваши родители Вас защищают - письменно обратятся в полицию с заявлением - пусть этого больного подлечат - -

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

Здравствуйте Екатерина!

Ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни. Пристегнуть эту статью можно, если преследователь следит за вами, расспрашивает о вас у ваших соседей и родственников, пытается вас подслушивать, фиксировать на фото-и видеокамеру, документировать иным образом или крадет вашу личную информацию. Речь идет о любых аспектах вашей личной частной жизни, сведения о которой вы не доверяли никому.

Пусть ваши родители напишут заявление в полицию, привлечь не привлекут конечно, но беседу как минимум проведут, а потом может и отстанет от вас.

Родители должны подать заявление в полицию для проведения проверки.

Так как возможна ответственность по ст. 137 УК РФ, если нарушается частная жизнь.

Есои лицу есть 16 лет, это возможна уголовка или ответственность родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Екатерина, обратитесь к участковому сами, или просите родителей, НО молодых людей, не нужно сталкивать между собою. Пусть родители настаивают на его постановке на учёт в КДН. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – ФЗ № 120), в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят органы внутренних дел. согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 120 подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

- несовершеннолетних, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

- других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя. Можете сами подать заявление на имя участкового на сайт ОМВД или в Прокуратуру также на сайт, по месту жительства.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, тут сами думаю не решите вопрос, так как несовершеннолетние, поэтому лучше сообщить родителям и они пусть обратятся к участковому или в полицию, так как тут на лицо можно усмотреть ст. ст. 137 УК РФ, по данному фактору проведут проверку, а уже от этого нужно будет дальше отталкиваться.

2)Потому что если сам не понимает, то может проблем создать, как для вас, так и молодого человека.

3)Возможно участковый так же поговорит с его родителями.

4)В случае обнаружения у него каких-то проблем, то могут и на учет поставить.

5)Так что пока что начните так действовать.

ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте, Екатерина! Если преследует, то подавайте заявление в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Пусть полиция с ним проводит профилактическую беседу.

Если он несовершеннолетний, то заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ на его родителей, их пусть привлекают к административной ответственности, а ребенка пусть ставят на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Исходя из изложенных обстоятельств состава правонарушения, статья 24.5 КоАП и вины соответственно, статья 2.2 КоАП в действиях противной страны не усматриваются.

Однако, Вы можете обратиться заявлением в полицию об истязании, статья 117 УК и причинение душевной травмы и просить органы провести с злоумышлением профилактическую беседу о недопустимости вмешательства в пространство часто жизни гражданина. Перед обращением с таким заявлением можно обратиться в скорую помощь на стрессовое состояние

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

В Вашей ситуации, как бы вам не указывали, никакой административной, гражданской и, тем более, уголовной ответственности для этого навязчивого преследователя нет и не будет, так как с его стороны нет никаких реальных действий, влекущих эту ответственность

Привлечение к административной ответственности по ст.13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ, т.е. вмешательство в частную жизнь, возможно только после 18 лет

В случае подачи заявления в полицию вам последует отказ, так как нет состава правонарушения

Екатерина, здравствуйте! Я Вас очень понимаю, так как тоже подвергалась такому..

—————

Нет, нельзя написать заявление на человека или припугнуть его просто потому, что он не отстает от вас.

Нужны весомые основания или совершение преступления в отношении Вас, например часть 1 статьи 119 УК РФ

Если НАСТОЙЧИВО он Вас преследует, то подавайте заявление в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ

Обязаны провести проверку!

Возможно это психически больной человек

————

Это может быть расценено как угроза или преследование, что в свою очередь может привести к юридическим последствиям для вас.

Рекомендуется сначала попробовать решить проблему разговором. Если это не удается, то можно обратиться к родителям или преподавателям, если вы находитесь в школе или университете. Если это не помогает и поведение человека принимает сталкерские формы, то рекомендуется обратиться в полицию.

Важно также сохранять все сообщения и доказательства его нежелательной активности в случае, если в будущем понадобится обращаться в правоохранительные органы.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае необходимо начать с того, что на территории РФ уголовной, как и административной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления (правонарушения) шестнадцатилетнего возраста.

(ст. 20 УК РФ, ст. 2.3 КоАП РФ). Имеются исключения, когда уголовная ответственность наступает с 14 лет, однако учитывая изложенное в Вашем вопросе, действия "сталкера" под данную категорию дел не попадают.

В связи с чем, если "сталкер" не достиг 16 лет, законным способом повлиять на него можно в том числе через его родителей, поскольку соответствии с ч. 1 ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Кроме того, Вы всегда имеете право обратиться с заявлением в полицию, получить талон уведомление, тем самым показав "сталкер" всю серьезность своих намерений, вне зависимости от того, возбудят ли дело, данные действия с Вашей стороны, как Вы выразились "припугнут его".