Можно ли составить такое завещание, чтобы его нельзя было бы опротестовать или переделать и составить в пользу другого лица?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат проживает один в 1-комнатной квартире. Он собирается оформить завещание на мою дочь. Можно ли составить такое завещание, чтобы его нельзя было бы опротестовать или переделать и составить в пользу другого лица?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Брат без чьего-то согласия в любое время вправе изменить или отменить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У меня умер отец. Он являлся единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. При жизни им было составлено завещание, но мой сводный брат и его жена не дают мне доступа к документам и я не знаю содержания завещания. Если завещание было составлено только на брата, то возможно ли его опротестовать и как это сделать? Какие аргументы я могу привести в свою пользу? Если в завещании выделена доля и мне, то как я могу это узнать, если у меня нет доступа к завещанию и может ли мой брат переписать квартиру на себя не поставив меня при этом в известность?

Мои родители собственники 3-х комнатной квартиры, я - их дочь и мой сын проживаем вместе с ними, есть еще мой брат - он проживает отдельно с семьей. Скажите, могут ли мои родители оформить дарственную на квартиру на меня без ведома брата? Спасибо.

В моей квартире проживают 3 человека. Я,моя дочь и мой брат. Мой брат орёт на мою дочь в моё отсутствие. Он инвалид. Она уже боится домой заходить в моё отсутствие. Возможно ли какая-нибудь разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Моя мама хочет составить завещание на свою квартиру в мою пользу. Но имеется еще мой родной брат (ее сын), который проживает с ней (без прописки). Будет ли такое завещание законным? (Сын - алкоголик, 1 месяц работает, 11 месяцев живет за ее счет.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приозвела дарение 2-ух комнатной квартиры в мою пользу. Кроме меня, моей матери и бывшего супруга матери в квартире прописан мой родной брат. Бывший супруг в квартире не проживает и не вносит квартплату. Подскажите пожалуйста как выписать бывшего супруга и какие доли предусмотрены законом мне, моей матери и брату, чтобы впоследствии разменять квартиру?

Умер мой бывший муж, общему сыну 11 лет. Завещание на его родителей (мать на пенсии, отец тоже, но работает) и дочь от 1-го брака (25 лет). Мой сын в завещении (на квартиру) не указан, но в квартире прописан. Что ему положено? Реально ли получить в пользу сына 1/4 квартиры (другого имущества похоже нет). Можно ли опротестовать завещение.

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение