Интернат не обязан предоставлять сопровождающего - как быть инвалиду 1 группы с путёвкой на санаторно-курортное лечение?

• г. Петропавловск-Камчатский

Всем здравствуйте.

Я инвалид 1 группы.

Раньше, я проживал с мамой и когда выделяли путёвку на санаторно-курортное лечение, всегда ездил с ней.

Сейчас же я проживаю в доме интернате для престарелых и инвалидов. В очередной раз мне выделили путёвку на санаторно-курортное лечение, мама со мной поехать не может, директор интерната говорит, что они не обязаны предоставлять сопровождающего и отправить со мной некого, ФСС также говорят, что в их обязанности предоставление сопровождающего лица не входит.

И все говорят, ищите кого-то сами...

Вопрос: должен ли интернат предоставить сопровождающего для инвалида 1 группы до места санаторно-курортного лечения и обратно, также оказывать помощь инвалида при нахождении в санатории?

Ответы на вопрос (2):

Законодательно это звучит так

В соответствии со статьей 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года № 178-ФЗ при предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Таким образом право на получение второй путевки и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно для сопровождающего лица имеют инвалиды I группы и дети-инвалиды.

Оформление листка нетрудоспособности и, соответственно, последующая выплата пособия по временной нетрудоспособности сопровождающему инвалида лицу не осуществляется

Никак не прописано в законе обязательность сопровождения и увы, но заставить их нельзя, а остальные условия есть в договоре с интернатом.

Варианты - обращение в прокуратуру, в отдел УЗСН (что бы выдели соц. работника) .В этой части - это правовой вакуум.