Слышал что служба в армии СССР, а я служил с 1986 по 1989 года, зачитывается год за два

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Владимир Николаевич, по регламентам Российской Федерации, время пребывания гражданина в составе Вооруженных сил или ведомствах с аналогичным статусом идет в учет общего стажа рабочей деятельности. В соответствии с установленной формулой, один день, проведенный на службе, приравнивается к одному дню нахождения на официальной трудовой должности.

Возможные льготы по исчислению срока службы (подсчета стажа), могут быть при наличии различных коэффициентов региона службы (Север, Дальний Восток и т.д.)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В СССР действовало "Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.

Подпунктом "к" п. 109 названного Положения предусмотрено, что период службы в составе Вооруженных сил СССР приравнивался по выбору обратившего за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

При определении размера пенсионного капитала по п. 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ возможно применение нормы ранее действующего законодательства (Закон РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»), согласно которое продолжительность некоторых периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж, исчисляется в особом порядке, в частности, периоды военной по службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.