Можно ли работать на жд вокзале в хиджабе?

• г. Челябинск

Можно ли работать на жд вокзале в хиджабе?

Ответы на вопрос (3):

Дискриминация по религиозным признакам запрещена законом в большинстве стран, включая Россию. Поэтому, если работа на жд вокзале не предполагает нарушения правил безопасности или других требований, связанных с ношением определенной формы одежды, то никаких препятствий для работы в хиджабе быть не должно. Однако, если возникают проблемы с трудоустройством из-за религиозной принадлежности, рекомендуется обратиться к юристу или организациям, занимающимся защитой прав граждан.

Динара, из личного опыта. В моей районной поликлинике работает врач и две медсестры. Они все трое в хиджабах. Паранджи нет. Случайно, я была свидетелем разговора старшей медсестры и одной из сестричек. Старшая вроде как недовольство высказывала, а сестричка ей сказала, что согласовывала свой хиджаб с главным врачом при устройстве на работу. Разошлись они мирно. Возможно, Вам следует уточнить правила внутреннего поведения в компании. Удачи. Будьте здоровы. Валентина

Это определяет работодатель.