Вопрос о возврате оплаченных дней отпуска при увольнении во время больничного по соглашению сторон.

• г. Чебоксары

Увольняюсь во время больничного по соглашению сторон 25 июня. По 20 июня у меня больничный. После закрытия больничного еще пять дней остались дни отпуска, перекрывшиеся с больничным, эти дни отпуска были уже оплачены. Если я с 21 июня (сразу после больничного) снова заболею, допустим на неделю больничный будет,, то эти пять дней отпуска до даты по соглашению я уже не отгуляю. Мне должны за них вернуть отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Вам их не должны вернуть, Вы сами пишите, что Вам их выплатили, а с Вас снимут излишне уплаченное.

Добрый день!

Читаю ваш вопрос и вижу что-то непонятное: "дни отпуска (вам) были уже оплачены" и "должны (ли) за них вернуть (видимо опять вам) отпускные"

Как должно быть:

1. За один и тот же календарный период возможно только одна оплата. Т.е. если больничный совпадает с отпуском, то бухгалтерия сторнирует оплату отпуска за эти дни, т.к. за эти же дни будут оплата больничного листа.

2. Сторнированная оплата, так как она уже выплачена работнику, будет учтена в расчетном листе как "долг за работником".

3. Вместе со сторнированием дни отпуска, совпавшие с больничным, будут отменены и станут учитываться как неиспользованные дни отпуска за которые при увольнении должна быть осуществлена выплата компенсации работнику.

Итог: бухгалтерия учтет в документах, что вы должны вернуть столько-то отпускных, а они должны выплатить компенсацию за все неиспользованные на день увольнения дни отпуска. И возможно физически вам ничего возвращать не придется - если размер компенсации за неиспользованный отпуск будет больше ранее выплаченных вам отпускных.