Взыскатель хочет индексировать сумму взыскания на суде, потерявшем исполнительный лист

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы утеряли исполнительный лист, так ничего и не взыскав по нему за долгие годы. Я - взыскатель. Они же обратились в суд для выдачи дубликата исполнительного листа. По их заявлению назначено судебное заседание. Вызвали и меня. Можно ли мне на суде заявить об индексации суммы взыскания, т.к. прошло 10 лет с момента вынесения решения, и оно ни в какой части не исполнено?

Ответы на вопрос (2):

На данном суде нет. Обращайтесь с отдельным иском.

Добрый день, Михаил.

Вам нужно обращаться не с отдельным иском, а с заявлением об индексации присужденных сумм в рамках первоначального дела. Возможность проведения индексации присужденных денежных сумм прямо предусмотрена гражданским процессуальным законом (статья 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.