Какие решения могут быть при разделе квартиры с ипотекой, полученной через материнский капитал и желании бывшего мужа отказаться от доли в пользу ребенка?

• г. Самара

Квартира куплена до брака, потом я вышла замуж и погасила часть ипотеки материнским капиталом, потом мы развелись, бывший муж хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, но ипотека до конца не погашена. Как лучше поступить погасить сначала, естественно, потом выделить доли, а потом дарственную на дочь или можно чтоб не выделяя ему сразу чтоб он отказался от доли?

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно погасить ипотеку и после выделять доли путем заключения соглашения. Далее дарение

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за грамотную консультацию по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно погасить ипотеку и бывший муж у нотариуса вправе отказаться от доли мат. капитала. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за грамотную консультацию по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотека, с бывшим мужем по 1/2 доли. Предстоит раздел. В случае раздела банком долга пополам - я не смогу платить ипотеку, т.к. сумма для меня большая. Как выйти из созаемщиков или какие есть другие варианты решения?

Мой отчим пять лет назад продал свою квартиру, деньги с продажи он отдал сыну на приобретение квартиры в ипотеку, от доли в новой квартире он отказался и согласился на прописку. В 2020 семья сына выплатила ипотеку. Сейчас они решили развестись и поделить квартиру, при этом мой отчим остается на улице так как не имеет ни какой жил площади (кроме прописки в новой квартире). Можно ли через суд восстановить его права на часть доли в квартире или каким то образом доказать что он давал деньги на ее покупку. Отчиму 68 лет.

Квартиру с мужем приобрели в браке по ипотечному кредиту. Два года, как в разводе и вместе не живем. Я все время плачу кредит одна (бывший муж отказывается платить кредит) . Подала иск о разделе квартиры и разделе кредитного долга. Остаток по кредиту 216 000 руб. Я выплатила 108 000 рублей. Итого, мой долг перед банком должен быть уменьшен на 54000 руб (108000: 2), а долг бывшего мужа увеличен на 54000 руб. Итого, мужу надлежит выплатить: 216000: 2 = 108000+ 54000 = 162000 рублей. Банк против раздела долга, так как обязательства солидарные. Представитель госрегистрации против раздела квартиры, так как она под обременением. Муж не собирается и дальше платить, а у меня дочь поступила в институт, муж ей тоже денег не дает (у него их всегда нет). Как заставить мужа платить? Ка В порядке регресса с каждый раз него взыскивать - это меня не утешает.

Квартира приобретатель в браке. Оформлена на жену. После развода бывший муж ушел жить с новой женщиной (практически сразу - женой) на съемное жилье. Через 2 года при разделе квартиры требует компенсацию за съемное жилье с момента развода до фактического раздела квартиры. Имеет ли право?

Бывший муж уезжает в М оскву навсегда. Каартира у него в собственности. Сейчас документы у нотариуса на мирное соглашение о разделе квартиры пополам. Это совместно нажитое имущество. Он хочет в этот договор вписать машину. За нее мы платили кредит 2 года, осталось 3. Хочет, чтобы я не претендовала на машину. Выписываться говорит не буду, когдабуду в Москве прописываться в Самаре автоматически выпишут, правда ли это или пусть идет здесь выписывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Можем ли мы сделать такое соглашение. Бывший муж берёт ипотеку на себя, мне.Мы не были расписаны, но у нас есть общая дочь. Ипотека на 1500000. Мы с ним решили так,500 тысяц выплачивает он и 1000000 я,проценты попалам. Сейчас он в браке. И после выплаты ипотеки, он переписывает эту квартиру на дочь. Можна нам сделать такое соглашение, указав кто какие суммы выплачивает и что после выплаты он передаёт квартиру дочере. Если можно это сделать, то как? Если нет, то что вообще можно сделать, чтобы защитить себя и дочь.

Раздел квартиры в ипотеке. Разлел земли по 105 закону р.ф.

Л.

Продаем квартиру в которой двое детей собственники, покупаем в ипотеку квартиру большего размера. В ипотеку банк не разрешает делать собственниками детей. Пишем нотариальное обязательство о том что выделим детям доли после снятия обременения. Вопрос: В случае развода до того как выплачена ипотека в разделе квартиры будут ли учитываться интересы детей?

Квартира покупалась в ипотеку за 2 300 000 на двоих мать и отец. Потом часть заёмных средств (700 000) гасилась за счёт сертификата "молодая семья" (в сертификате прописаны были трое мать, отец и ребёнок). Сейчас с мужем развелись, ипотеку погасили и он не хочет выделять долю ребёнку. Скажите пожалуйста как его заставить выделить долю ребёнку и какую возможно часть по максимуму? Спасибо за ответ, заранее.

При разводе исковое заявление на раздел долга перед банком (ипотека и кредит) и расторжение брака подается отдельно? И кто рассматривает дело: мировой суд или городской суд?

Помогите в данной ситуации. Когда мы встречались уже с бывшим мужем, решили купить квартиру в ипотеку. Пришли в банк, там посоветовали взять ему ипотеку до брака, так как у меня были ещё двое несовершеннолетних детей. Взяли ипотеку. Через месяц расписались. Жили с ним 5 лет. Я вложила свой материнский капитал. За это время родился ещё ребёнок. После развода муж погасил ипотеку, и ему по обязательства пришлось поделить доли двум старшим детям и мне. Младшему ребенку не было выделено доли, потому что уже в разводе. Доли были по 1/12 нам троим, а ему 9/12. Но по взаимному соглашению, так как мы после развода всё равно жили семьей, он подарил по 1/5 двум детям и мне. Себе оставил 2/5, обещая подарить 1/5 доли своему младшему ребенку, чтобы было у всех поровну. Но это не было сделано. Теперь уже не живя с ним, он сказал, что анулирует все договоры, и мы останется ни с чем. Помогите пожалуйста в данном случае, что можно сделать, он за чем то забрал домовую книгу технический паспорт на дом, наверное что-то опять задумал...

11.01.2022 вступает в силу развод с мужем, у нас квартира в общей совместной собственности, оформлена ипотека, муж заемщик, я созаемщик, ежемесячный платеж снимается с зарплатной карты мужа. Муж планирует продолжать платить ипотеку, а потом переписать квартиру на меня. Вопрос: если он не сдержит слово и квартиру все-таки будем делить, эти платежи после развода будут засчитаны в его пользу? Как поступить с платежами, чтобы потом поделить квартиру пополам?

Скажите, пжл, можно ли на основании мирового соглашения по разделу жилплощади между бывшими супругами потом заключить договор мены? Поясняю: если выделить в соглашении по 1/4 доли каждому из супругов (в настоящее время по 1/2 принадлежит несовершеннолетней дочери и мне, а моя, насколько я понимаю, подлежит разделу), можно ли потом на основании этого соглашения заключить договор мены - его 1/4 доли на комнату, которую я для него покупаю и оформляю пока на свое имя. Имеет ли нотариально заверенное соглашение такую же силу, как решение суда?

Заранее спасибо.

Предстоит раздел квартиры в ипотеке с маткапиталом. Куплена в браке. На первоначальный взнос вложены деньги с продажи квартиры бабушки мужа. Как это учитывают при разделе? Играет ли это какую-то роль?

Сначала мы жили в квартире бабушки, потом она умерла, ее дочь (мать мужа) продала эту ква 3, а деньги отдала сыну (моему мужу), с них и был внесен первый взнос.

Купили с мужем квартиру с помощью ипотечного кредита. Он заемщик, я созаемщик. Муж умер - ипотека осталась. В наследство вступили я и родители супруга. Родители стали собственниками квартиры, ипотеку не платят. Суды в разделе ипотеки отказывают, ссылаясь на то, что родители с банком договор не заключали. Как быть, где искать правду?!

Собираемся с мужем купить квартиру в ипотеку. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители-это около 50% стоимости будущей квартиры. В случае развода будет ли это учитываться при разделе ипотеки?

Предстоит раздел квартиры в ипотеке с маткапиталом. Куплена в браке. На первоначальный взнос вложены деньги с продажи квартиры бабушки мужа. Каким образом это учитывается при разделе? Играет ли это какую-то роль?

Сначала мы жили в квартире бабушки, потом она умерла, ее дочь (мать мужа) эту квартиру продала, а деньги отдала сыну (моему мужу). С них и был сделан первый взнос. Деньги отдала просто, без всяких договоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение