Хочу купить дом, но нет документов на него - что делать?

• г. Ставрополь

Хочу купить дом.

Покупатель хорошо снижает цену, но... Говорит что нет документов на дом, есть на землю. Тем самым нет прописки.

Дом очень хороший и очень нравится... Как мне поступить и что этом вообще значит, что их нет?

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Можно купить землю, потом оформить дом.

Но!

Они сами не смогли этого сделать, скорее всего, а потому здесь есть какой то обман.

Надо изучать документы

Скорее всего построил и не поставил на кадастровый учет.

Добрый день! Покупайте землю, затем вызывайте кадастрового инженера, который подготовит техплан на дом, и зарегистрирует его в Росреестре уже на ваше имя. Но желательно перед совершением сделки пригласить кадастрового инженера на осмотр, чтобы он сказал, нет ли каких-то препятствий для постановки дома на кадастровый учет.

Здравствуйте Екатерина. Дом был возведен полагаю на данном земельном участке, но не оформлен. То при покупке земли, вам придеться дом узаконивать через суд в соответствии с ч.3 ст.222 ГК РФ.