Гражданско-правовые отношения не относятся к экономическим спорам - пример спора о возврате банковских вкладов

• г. Смоленск

Из буквального толкования наименования гражданско-правовые отношения следует только одно отношения между гражданами, и никак иначе.

Отношения, возникшие в процессе деятельности организаций по экономическим спорам и иных дел не могут из вышеуказанного основания быть предметом рассмотрения как гражданско-правовые.

Таким образом спор о возврате банковских вкладов двум гражданским лицам в отношении экономической деятельности кредитной организации должен быть предметом рассмотрения арбитражным судом. Тем более в случае двух ответчиков в лице двух банков.

Логично ли?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не логично, споры между гражданами или гражданами и юридическими лицами рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Перечень лиц, имеющих право на обращение в арбитражный суд четко приведен в АПК РФ. Юристы руководствуются не логикой (которая у каждого своя), а законом

Нет, не логично, споры между гражданами или между гражданами, не явлющимися субьектами предпринтмательской деятельности и юридическими лицами рассматриваются в судах общей юрисдикции. Ваш спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Какой то сумбурный вопрос.

Спор граждан с банком рассматривается в судах общей юрисдикции по ГПК РФ.

Спор ИП или ООО с банком рассматривается в арбитражной системе

И кстати не нужно путать понятия гражданско-правовые отношения и порядок защиты гражданско-правовых отношений.