Как разделить лицевой счет для оплаты квартиры после развода и избежать проблем с прописанными в ней лицами?

• г. Ростов-на-Дону

Я развелась с мужем 3 года назад. Живем раздельно. Квартира, в которой он остался, не приватизированная и в ней прописаны Он,я,дочь, его сводный брат и мать (пропавшая без вести уже как 11 лет). Он не платит за квартиру и долг составляет уже около 200 000 руб. Можно-ли разделить лицевой счет, чтобы я могла платить за квартиру только за себя и дочь? Квартиру могут отобрать. Не хотелось бы по его глупости оставить ребенка без жилья в будущем.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно.

Обращаетесь с письменным заявлением о том, чтобы квитанции на коммунальные услуги выписывалисть отдельно на вас и дочь.

Можно, конечно, только для этого необходимо погасить все имеющиеся долги

Можно, только называется это - оформить отдельные платежные документы (квитанции) по одному лицевому счёту (а не разделить лицевой счёт, это неправильно).

Долги погашать для этого не требуется (что не освобождает от их оплаты).

Имейте в виду, что управляющие компании крайне неохотно идут на это (так как не хотят работать)., поэтому не исключено, что придётся решать этот вопрос в судебном порядке.