Как оформить уход за иностранным пожилым человеком в России - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли гражданину России оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если этот пожилой человек не является гражданином России, живёт в России по ВНЖ

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте ИРИНА, да оформляйте, но выплаты за уход, не факт что получите. Если он не получает в РФ пенсию, то выплат не будет по уходу за иностранным гражданином. 1 января 2023 года Российская Федерация вышла из Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Основной критерий получения иностранцем социальных гарантий (в т.ч. пенсий) содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» – это наличие у иностранца вида на жительство (ВНЖ). Получение иностранцем разрешения на временное проживание (РВП) в РФ не дает ему права на получение социальных выплат, в т.ч. пенсию. Выясните этот вопрос в СПФ РФ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ирина, здравствуйте 🤝

Вы как гражданин РФ можете оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если этот пожилой человек не является гражданином России, живёт в России по ВНЖ, но получает пенсию в РФ

—————

Дело в том, что Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором