Как отказаться от оплаты услуг Ростелекома, которыми не пользовался, и получить перерасчет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как отказаться от оплаты в квитанции ЕИРЦ СПб телевещания Ростелекома, который никогда не подключал и не пользовался? И как сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

У вас не возникло обязательства оплачивать услуги, которые фактически вам не оказывались и в отношении которого вы не заключали договор. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренные ст. 8 ГК РФ, отсутствуют. Вам следует пожаловаться в Роспотребнадзор на навязывание услуг. Это прямо запрещено ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Не платить и всё. В ссуд подадут - возражения оформите-ст. 35. ст. 149 ГПК РФ.

Но ВЫ не договариваете - всяко услуга была и предоставлялась. То, что ВЫ не пользовались - не докажете. Я про аналогию с услугами ЖКХ. Нет счётчиков - собственник жилья платит по нормативу... Надо уточнять Вашу ситуация.

Александр, претензию к Ростелекому и в суд, статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вы им ничего не должны, взыскивайте неосновательное обогащение.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату-это первое.

Во-вторых, Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. И согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вы можете в Личном кабинете на сайте и в приложении «Мой Ростелеком». оставить заявку на сайте или в мобильном приложении и подать уведомление о расторжении договора, если вы полностью хотите отказаться от услуг Ростелекома и потребовать перерасчет за весь указанный период.

В противно случае пишите претензию на директора филиала Ростелеком.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, в силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Если Вы не подключали услуги телевещания Ростелеком, то следовательно не заключали с Ростелеком договор услуг телевещания. Напишите постащику услуг претензию, по требуйте проведение перерасчета.

При обращении в суд не выходите за рамки трех летнего срока исковой давности. Удачи ВАМ!