Покупатель дома столкнулся с проблемами документов и отклонением сделки - возможен ли возврат задатка?

• г. Ростов-на-Дону

Я покупатель дома, был заключен предварительный Дкп в котором указан срок в который должна заключаться сделка, срок дкп подходит к концу и сделка не совершена, по вине риэлтора и продавца, так как обнаружились проблемы с документами на землю, риэлтор просит встретиться для продления срока и перезаключения предварительного дкп, я начала сильно сомневаться в чистоте документов и сделки. Возможно ли вернуть задаток в этом случае? И как мне сформулировать отказ в продлении? Так же был заключен договор с риэлтором, за оказание услуг я должна совершить оплату в день сделки, который так и не наступил.

Ответы на вопрос (3):

Напишите претензию и требуйте возврат задатка в двойном объёме в связи с неисполнением обязательств. Вам должны вернуть деньги, при отказе, подавайте иск в суд.

В статье 381 гК РФ говорится:-Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

На основании статьи 381 ГК РФ У Вас есть право требовать возвращение задатка, при чем в двойном размере, если за неисполнение договора несет ответственность ваш продавец. Подайте претензию на возврат задатка, определите сами в претензии срок возврата (дней десять пятнадцать)