Приставы сняли всю ЗП на погашения задолжности, но где взяли сумму, которая не поступила на счет?

• г. Пенза

У меня такой вопрос.

Приставы сняли у меня всю зарплату которая пришла на карту на погашение задолжности, но у меня в истории карты ещё одна сумма 6912,32 руб. и что бы она поступала на счёт Я этого не увидела, пришла сумма только 3045 руб., а та сумма которая 6912,32 идёт в списание долга. Я не могу понять где они ее взяли если она ещё не приходила на счёт,и почему у меня списали всю сумму моей ЗП?карта у меня новая по ЗП,но когда приходят средства они прописывают что это за средства, а тут вообще ничего не понятно, и я так понимаю что средства Я уже не верну? Так ещё и должна осталась банку в котором у меня оформлена карта. Я списывалась с оператором, она мне сказала что это комиссия за снятия в чужих банках, Я это понимаю, на мой вопрос они что не могут снять комиссию со счета? На что мне ответили что свободных средств нет. Что мне делать, смогу ли я вернуть половину суммы? Почему они разделили на две суммы, имели ли они право снимать всю сумму зп?в этот банк пришло три документаот приставов, чья здесь ошибка, банка или приставов? Или это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", общий размер всех удержаний не может превышать 50 % (если это не алименты и не возмещение вреда здоровью). Соответственно, всю сумму в любом случае, не вправе были удерживать. Была ли это ошибка пристава или банка, однозначно нельзя сказать, необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства либо запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 вышеназванного закона. В любом случае, Вам следует обратиться с заявлением (жалобой) в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, требовать возврата излишне удержанных денежных средств в соответствии со ст. 70 Закона № 229-ФЗ (при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма), а также, в случае вины банка, требовать привлечения последних к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ - за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, неисполнении требований исполнительного документа).