Отказ председателя в подключении участка к электросети СНТ и обязательства садоводов по ремонту и замене оборудования

• г. Иркутск

Законен ли отказ председателя подключить участок к электросети снт?

В прошлом году сгорел дом (поджог), по этой причине обрезан кабель.

Председатель отказывает в подключении к сети снт, мотивируя: большая часть (не вся) дачников перешла на "южные сети". К сети снт не подключаем, а те, кто ещё остался на сетях снт будут менять опоры, к которым подключены, ремонтировать, восстанавливать и тд за свой, личный счёт.

1.правомерен ли отказ председателя в восстановлении подключения к сети снт?

2.правомерно ли требование ремонта, замены, восстановления оборудования электроснабжения садоводства за личный счёт садоводов, по каким-то причинам не имеющим возможности перейти на городское электроснабжение?

Ответы на вопрос (1):

Данные вопросы должны быть решены на общем собрании членов СНТ. ФЗ 217 не регулирует данный вопрос.