Проблемы с возбуждением уголовного дела в маленьком городе - как обратиться в генеральную прокуратуру?

• г. Тюмень

Как действовать в моей ситуации. Обратился в МВД маленького города на территории РФ с заявлением о привлечение группы лиц к уголовной ответственности. Моё заявление долго гуляло между МВД и прокуратурой пока я не обратился в генеральную прокуратуру. После этого прокуратура дала предписание начальнику МВД подготовить материалы дела. После этого я начал уже получать отказы в возбуждении дела от прокуратуры.

Пишу заявление в генеральную прокуратуру, а они его просто спускают в нижестоящую где я и получаю отказ в возбуждении дела. Вопрос как обратиться в генеральную прокуратуру что бы они провели проверку законности постановления нижестоящей прокуратуры? Ибо у меня складывается впечатление что там в этом городе соблюдения законодательства не добиться.

Ответы на вопрос (4):

Интернет-приемная генеральной прокуратуры (через нее) Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий

вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру РФ (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спросить
Пожаловаться

Генпрокуратура сама не занимается проверкой законности действий "низшего звена" и так и будет скидывать Ваши обращения ниже. Поэтому нужно "пройти всю цепочку" - от самого первого прокурора до областной прокуратуры, чтобы потом можно было ожидать от генпрокуратуры каких-то действий при обжаловании действий или бездействий областной прокуратуры

Спросить
Пожаловаться

Сходите на приём к областному прокурору. Если Ваши доводы веские в его полномочиях решить вопрос по существу. Удачи

Спросить
Пожаловаться

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

Кто составляет постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление лица в отношении которого (которой) возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим (потерпевшей) и постановление о признании обвиняемым (обвиняемой).

Обжалование постановления о возбуждения уголовного дела.

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста когда предоставляют адвоката до возбуждения уголовного дела или после возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела? Нужно для СК. Спасибо.

в особо крупном размере) на УВД и Прокуратуру АО г.Омска, а в результате получил отписку от тех на кого жаловался. Что делать дальше?

1. Куда более эффективно в первую очередь обращаться с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела: в прокуратуру или в суд?

P.S. Прокурор же сам утверждает постановление об отказе.

2. Есть ли статистика того, как часто суды поддерживают доводы жалобы заявителя?

Мы писали заявление на возбуждение уголовного дела, но нам пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я являюсь свидетелем, вопрос могу ли я как свидетель обжаловать решение следователя в прокуратуре? Благодарю.

Человек намеренно обманом снял с чужой карты деньги (1600 р). стоит ли подавать заявление в милицию? Прошло 4 дня и сумма ущерба наверное для возбуждения уголовного дела маленькая.

В отношении лица возбуждено уголовное дело. При этом подозреваемый не был уведомлен о возбуждении в отношении него дела (нарушено требование ч.4 ст.146 УПК РФ). более того, в самом постановлении о возбуждении уголовного дела следователь пишет "о принятом решении уведомлен заявитель", но ни слова о подозреваемом, который был ознакомлен с постановлением лишь спустя 2 месяца. Насколько серьезным является такое нарушение? Является ли оно основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела?

В ДТП погибли 2 человека, один из них отец двух несовершеннолетних детей В возбуждении уголовного дела отказывали в течение 1 года 4-х месяцев, что в действиях неустановленного водителя, а затем у установленного отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ, по заявлению дело возбудили и предварительное следствие длилось 5 месяцев, написали жалобу прокурору-провели третью экспертизу-эксперты установили, что на момент ДТП управлял хозяин автомобиля, а не погибший. Можем ли мы подать заявление на возбуждение уголовного дела на следователя отказавшего в возбуждении уголовного дела в соответствии со с ст.144 УПК РФ?

После уничтожения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела (уголовное дело не возбуждалось, в связи с этим речь не о прекращении, а именно об отказе в возбуждении) возможно ли узнать, что такое постановление выносилось в отношении лица?

Убывшего мужа очень крупные долги по кредитам в банках. С коллекторской фирмы ему звонят и требуют погасить задолженности, но так как зарплата у него сейчас всего 7000 р. он проплачивает всего 100-500 р. в месяц в каждый банк. Развелись мы недавно и оформили соглашение об выплате алиментов в размере 50% от его заработной платы. Прописан и живет он пока в квартире, оформленной на меня и детей. У нас двое несовершеннолетних ребенка и я пока сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком и в августе этот отпуск заканчивается. Коллекторы грозят передачей дела в суд и возбуждением уголовного дела по ст. 159, 165 и 177 УК РФ. А самое главное: они грозят обратиться в попечительский совет и говорят, что раз не чем платить по кредитам попечительский совет может лишить родительских прав и забрать детей. Но дети у нас живут в трехкомнатной квартире, ухоженные, сытые и обеспечены всем необходимым, нам все-таки помогают родственники. Скажите, пожалуйста, могут ли правда забрать у нас детей? И могут ли судить бывшего мужа по этим уголовным статьям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение