Несоответствие информации о выслуге и увольнении в Федеральном законе о службе в таможенных органах России - источник ошибки и возможные дополнения.

• г. Псков

В вашем ответе сказано, что «с учетом увеличения предельного возраста пребывания на службе-5 лет, право на увольнение возникнет после достижения выслуги в 25 лет.». В федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 301-ФЗ “О внесении изменений в статью 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", об это ничего не нет. Там указано что увеличивается только предельный возраст пребывания на службе на 5 лет, но не выслуга. На основании каких документов вы утверждаете, что с 1 июля 2023 года будет повышена выслуга необходимая для выхода на пенсию? Может быть есть еще какой нибуть закон или дополнение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Непонятно, кто вам это написал?

Выслуга не увеличивается

как была 20 лет, так и осталась

Спасибо за ответ. Я неправильно воспользовался сайтом и вопрос попал в общий чат. А вопрос задавал юристу Абаевой М.Н., вот её ответ:

С 50 до 55 лет увеличен предельный возраст пребывания на службе в таможенных органах для младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов. Также на 5 лет увеличен предельный возраст пребывания на службе для майоров, подполковников и полковников, генерал-майоров, генерал-лейтенантов, генерал-полковников и действительного государственного советника таможенной службы согласно Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 301-ФЗ “О внесении изменений в статью 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" На основании статьи 2-За сотрудниками таможенных органов Российской Федерации, с которыми заключен контракт о службе в таможенных органах Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до 1 июля 2023 года сохраняется право на увольнение со службы в таможенных органах Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

[Таким образом: после 1 июля 2023 г. с учетом увеличения предельного возраста пребывания на службе-5 лет, право на увольнение возникнет после достижения выслуги в 25 лет. Стаж в ФГТС не исключается

www.9111.ru