Как работающая бабушка может получить декретный отпуск вместо мамы?

• г. Челябинск

Может ли родная работающая бабушка пойти в декретный отпуск при рождении ребенка вместо мамы? Какой порядок? Какие документы нужно оформить? Какие выплаты получит мама? Какие выплаты получит бабушка? До сколько лет можно сидеть бабушке, чтобы не увольняться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно оформить. Для этого нужно:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет;

копия свидетельства о рождении;

документы, подтверждающие, что родители ребенка не находятся в декрете.

Бабушка может воспользоваться только отпуском по уходу за ребенком до полутора и до трех лет.

Если в декрет уходит бабушка, то на нее оформляется социальная выплата до достижения ребенком полутора лет. Это 40% от среднего заработка, но не более суммы лимита, который устанавливает государство.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».

Во-вторых, не основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

В-третьих, на основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления с приложением нужных документов отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-четвертых, если мать ребенка вышла на работу после окончания отпуска по беременности и родам, то работающая по трудовому договору бабушка этого ребенка вправе на основании статьи 256 ТК РФ взять по месту своей работы отпуск по уходу за своим внуком до исполнения ему трех лет.

В этом случае по месту её работы ей будут выплачивать согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие на внука до исполнения ему 1,5 лет.

В-пятых, какие этой бабушке нужно приложить документы к письменному заявлению о предоставлении ей на основании статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за внуком до достижения им трех лет, ей разъяснят в бухгалтерии по месту её работы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20571567 было для Вас полезным.