Законно ли требование участкового об обязательной регистрации супруга мамы в ее квартире?

• г. Томск

Моя мама и ее законный супруг проживают в квартире, которая является собственностью мамы. Супруг зарегистрирован в квартире своих родственников (в нашем же городе). Законно ли требование участкового об обязательной регистрации супруга мамы в ее квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Римма!!!

Действия участкового не законно.

Согласно ст. 9 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ: действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21; тел. 8(3519)22-65-73.