Как получить красный аттестат, если в 9 классе есть единственная 4-ка?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если после 9 класса в аттестате единственная 4, а все остальные оценки 5. Можно ли хоть как нибудь получить красный аттестат

Ответы на вопрос (3):

Если в аттестате после 9 класса есть только одна оценка "4", то получить красный аттестат не получится. Красный аттестат выдается только за успешное окончание школы с отличием, то есть без оценок "3" и ниже. Однако, это не означает, что ученик не может получить высшее образование или поступить в хороший ВУЗ. Важным является не только аттестат, но и результаты ЕГЭ, которые могут компенсировать низкие оценки в аттестате. Также можно поступать в ВУЗы по программам подготовки, которые не требуют красного аттестата.

С 4 никак не получится!

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 — с 1 января 2021 г.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня;