Признан банкротом, живу в муниципальном жилье - будут ли списаны долги по ЖКХ?

• г. Казань

Есть определение арбитражного суда о признании меня банкротом. Должны ли списать с меня долги по жкх если я проживаю в муниципальном жилье

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина!

Да долги по ЖКХ с вас тоже спишут.

Верховный Суд РФ в Определении от 28 апреля 2018 года №302-ЭС 17-19710 указал, что требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, от иных требований, помимо прочего, отличает невозможность отделения переуступаемого права от личности кредитора, иными словами, правопреемство по таким требованиям не допускается

Если у вас нет режима реализации имущества, то долги вам должны списать до момента подачи заявления на банкротство. А текущие платежи вы платить обязаны.

По итогам банкротства в случае списания долгов спишут и эти задолженности. Но нужно понимать, что их спишут только у банкрота, а если в квартире есть другие жильцы - долги будут в полном объеме требовать от них