Наследство квартиры в Екатеринбурге - какие права имеются и как их защитить?

• г. Екатеринбург

В 1994 году маме дали квартиру в Екатеринбурге как работнику завода, проработав пол года она ушла от туда но жила в той же квартире в 2002 году меня прописала там, и до 2023 мы проживали и платили квартплату. В Январе 2023 мама умерла в ней я и прописан. И вопрос я сейчас бомж и не имею права на квартиру? (прописан в ней) или есть шанс за нее побороться? Не приватизирована но не кто не приходил. Коммуналку плачу, нет других претендентов на нее

Ответы на вопрос (4):

Если есть регистрация, то можете пользоваться. Но тут нужно понимать, что если это было служебное жилье, то собственник может потребовать Вашего выселения (в судебном порядке). А служебное это жилье или нет из вопроса неясно

Как понять служебное или нет? 29 лет живем тут не было вопросов

В силу приобретательной давности 15 лет для недвижимости

Вы единственный нанимать квартиры. Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления для заключения договора социального найма.