Наследство квартиры в Екатеринбурге - какие права имеются и как их защитить?

• г. Екатеринбург

В 1994 году маме дали квартиру в Екатеринбурге как работнику завода, проработав пол года она ушла от туда но жила в той же квартире в 2002 году меня прописала там, и до 2023 мы проживали и платили квартплату. В Январе 2023 мама умерла в ней я и прописан. И вопрос я сейчас бомж и не имею права на квартиру? (прописан в ней) или есть шанс за нее побороться? Не приватизирована но не кто не приходил. Коммуналку плачу, нет других претендентов на нее

Ответы на вопрос (4):

Если есть регистрация, то можете пользоваться. Но тут нужно понимать, что если это было служебное жилье, то собственник может потребовать Вашего выселения (в судебном порядке). А служебное это жилье или нет из вопроса неясно

Спросить
Пожаловаться

Как понять служебное или нет? 29 лет живем тут не было вопросов

Спросить
Пожаловаться

В силу приобретательной давности 15 лет для недвижимости

Спросить
Пожаловаться

Вы единственный нанимать квартиры. Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления для заключения договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции решил выписать дочь из квартиры отца, мосгорсуд оставил решение без изменения. Отец умирает. Решение мосгорсуда в районный суд пришло уже после его смерти. Кассационную жалобу уже подавать не пришлось. Как и кому предъявить претензию?

Я являюсь собственником ½ доли двухкомнатной квартиры (несколько лет назад я унаследовала ее от своего прадеда) . Вторым собственником являлась моя прабабушка по отцовской линии. В этой квартире проживали прабабушка, ее внук (отец мой) и его сожительница. Прабабушка умерла в конце прошлого месяца и наследник первой очереди сейчас отец, который меня ненавидит после того, как прадедушка переписал на меня свою долю квартиры. Вопрос такой. Пока была жива прабабушка, за квартиру (лицевые счета которой не разделены) платила квартплату прабабушка. Сейчас отец, который алкоголик и не работает боюсь, что не будет платить. Как мне сейчас поступить. 1) Стоит ли мне разделить лицевые счета? 2) стоит ли мне тоже подать на право наследства?; 3) Как мне поступить в этой ситуации? Я сейчас в нахожусь в ожидании второго ребенка, платить за квартиру, которой я вообще никогда не пользовалась и не пользуюсь, не смотря на то, что я собственница у меня тоже нет столько средств. Договориться с этим человеком невозможно ни о чем ( (. Как поступить, может кто подскажет? Благодарю.

У нас умерла Бабушка, у которой есть сын и дочь (это моя мама). Квартира не приватизирована, там была прописана бабушка и Один из внуко-в. (сын маминого брата). После смерти квартиру оформили на него. Ещё есть приватизированный участок и часть Земли не приватизированная. Мамин брат делиться ниЧем не намерен. Может ли мама на что то претендовать? И что делать в данной ситуации?

Мой папа приватизировал садовый участок в 1996 году. Он ветеран ВОв, долго болел перед смертью и не мог ездить на участок. Он умер в 2019 году. При вступлении в наследство я узнала, что в 2017 году участок продан председателем снт другим людям якобы за неуплату садоводческих взносов., что в росреестре участок не числился и поэтому председатель посчитала его ничьим. Завещание папа оставил на моего несовершеннолетнего сына. Подскажите что делать?

Имеем с матерью 2-х комнатную квартиру по 1/2 доли на каждого (хрущевка). Я жил в другом городе 5 лет, мать проживала в квартире одна, ей 87 лет. Два года назад она написала завещание своей доли на невестку своего старшего сына. Я об этом узнала только сейчас, приехав домой навсегда. У матери в последнее время прогрессирует болезнь - деменция. Невестка, боясь, что мать сейчас может написать новое завещание, подала в суд иск о признании моей матери невменяемой. Могу ли я подать встречный иск в суд о том, чтобы сделали экспертизу о том, что ее болезнь начала прогрессировать еще два года назад в то время, когда она писала завещание на невестку?

У нас ребёнку по наследству передан земельный участок. Имеется св-во на земельный участок, св-во о праве на наследство. Но вданное время на участке не проводятся работы а стоит только сгоревший дом.

Моя психически больная тетя лишена дееспособности, я её опекун. Детей и родителей у тети нет. Имеется сестра (моя мать), у них отцы разные, и брат живущий в другом городе, алкоголик. У тети 1-комнатная кв-ра не приватизированая, прописана она одна. Я за ней ухаживаю. Тетя не против чтобы квартира досталась мне. Сестра тоже.

Как правильнее поступить, чтобы брат тети не претендовал на квартиру.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация у бывшего мужа умирают оба родителя, ему в наследство по завещанию остаётся дом, ну ввиду того что бывший супруг ведёт омаральный образ жизни, в наследство он не вступил, прошол уже год, вопрос состоит в чем, у нас есть общий ребёнок т е это дом его родной бабушки и дедушки можно ли как то вступить в наследство моему несовершеннолетнему сыну?

Моя дочь вступила в наследство на квартиру после смерти её бабушки и дедушки, взамен своего покойного отца, их сына. По мимо её есть ещё два наследника, сёстры её покойного отца, дочери покойных бабушки и дедушки. Квартира теперь по 1/3 на каждого наследника. Одна из сестёр (тётя моей дочери), дочь кстати уже совершеннолетняя) заняла квартиру, так как и ранее в ней когда-то жила, а после смерти родителей переехала туда с семьёй. И продавать и делить явно не собирается. Как нам поступить? Какие права есть у моей дочери? Живут они в Иркутске, в мы в Саратове.

С мужем развелась в 2016 году. Есть не совершеннолетний ребёнок. У мужа в 2019 году умирает мама и он вступает со своей сестрой в наследство, получает 1/2 двухкомнотной квартиры. (квартиру не успивает оформить по документам) Спустя 4 месяца умирает сам. В 2021 30 января ребёнок должен в ступить в наследство, родная сестра, я так поняла хочет претендовать на 1/2 брата. Возможно ли это? Возможно будет продать эту квартиру? Ребёнок прописан со мной. И возможно ли потратить деньги с квартиры, на благоустройство квартиры, где ребёнок прописан? Подготовит его к школе, ребёнок идёт в 1 й класс в 2021 году. Какие вообще в этой сетуации мои действия?

По завещанию наследую квартиру от бабушки, сам живу у мамы в квартире где она является собственником.

Может ли конкурсный управляющий продать квартиру бабушки которую я наследую, так как она будет единственным жильём для меня?

После смерти бывшей жены, остался мой ребенок 7 лет, второй ребенок 15 лет, так же от предыдущего брака. Так же бывшая жена вышла замуж. При этом все (родствекнники, бывший муж на ребенка от предыдущего брака и настоящий муж) высказывают намерения на наследство, угрожая последствиями. Хотя часть ипотеки за квартиру приобретенную бывшей женой, погашено за счет материнского капитала на моего сына, так же есть и дача с машиной, которые родственники жены не хотят заявлять на наследование. ЧТО делать?

Умер отец у отца была машина я с братом вступаю в наследство. Брат катается на машине и разбивает её.что мне делать как защитить наследство?

Можно ли защитить наследство? Мой отец и бабушка владеют квартирой в Сочи и некоторыми средствами на счете Сбербанка. Оба сейчас в крайне плохом состоянии здоровья (отец смертельно болен, бабушке 82 года). Пол года назад появился родной брат бабушки из Украины и стал жить с ними и помогать. Я являюсь военнослужащим по контракту и служу на Дальнем Востоке, не имея возможности опекать родственников. Являюсь единственным ребёнком у отца. Понимаю, что всё идёт к тому, что наследство будет отписано брату бабушки из Украины. Могу ли я законным путём защитить наследство от передачи появившемуся родственнику?

Моей маме 88 лет... Мой брат получает пенсию за нашу маму так как она уже не в состоянии сама выходить из дома за продуктами РАНЬШЕ БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНО Он покупал продукты и оплачивал коммуналку.. Но после того как я забрала маму к себе погостить на 3 месяца и забрала ее пенсию на этот же период, брат разозлился и перестал платить за квартиру.. Он изначально не хотел отпускать ко мне маму, чтобы не терять ее пенсию.. Вот из-за этого все и получилось... Теперь неоплатой за квартиру он видимо решил наверстать упущенную выгоду от потери пенсии за 3 месяца.. Это где то порядка 67000 в общей сложности.. Я не знаю, что мне нудно предпринять в этом случае, чтобы он не наделал долгов... Так как квартира в будущем будет принадлежать мне... В ней прописана только мама... А по документам квартира принадлежит мне по наследству от папы... БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Сергей Шувалов выдал нотариальную доверенность на право продажи своего загородного дома сыну Дмитрию. Действуя по доверенности, Дмитрий продал дом. Спустя месяц после заключения сделки Сергей попал в психиатрическую больницу. Второй сын Шувалова – Андрей, узнав, что отцовский дом продан, решил оспорить сделку и обратился за юридической консультацией. Какой совет вы могли бы дать ему?

Умер отец моего ребёнка, при смерти он оставил завещание на старшую дочь, в декабре будет полгода, долги за квартиру 1 миллион 400 тысяч это долги тех кто проживал там с момента регистрации, у собственника тоже долги 1.700 вступив в права наследства моя 13 летняя девочка будет наследовать все это.

У матери есть квартира, которую она хочет завещать сыну.. в то же время она хочет, чтобы квартира как бы оставалась в нашей семье, то есть не перешла вдруг в случае его смерти его супруге как первоочередному наследнику.. можно ли моей матери как то оформить завещание на сына с последующим переходом квартиры... в случае его смерти, уже после вступления в наследство, ее внучке?

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Отчим и мать владеют квартирой в долевом отношении!

Отчим не хочет чтоб его кровные дети в случае чего вступили в наследство. Как сделать так чтоб унаследовала все мать.

Скажите пожалуйста бабушка хочет чтобы её наследство досталось внучке. Но у неё есть дочка которая полностью отказалась от матери и никак в жизни матери не участвует.

Что нужно сделать бабушке (договор дарения, или может куплю продажу) совершить чтобы дочка потом не претендовала на имущество своей матери. Бабушка категорически против чтобы что-то досталось её дочке. Хочет все документы сделать на внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение