Работник Златоустовского хлебокомбината столкнулся с задержкой зарплаты и ограничениями в графике работы

• г. Златоуст

У меня следующая ситуация: я работаю на Златоустовском хлебокомбинате уже 4-ый год. Текущий 2012 год для всех сотрудников просто какой то страшный сон, зарплату задерживают постоянно! Сначала зарплату задерживали на несколько дней, теперь долг уже накопился в несколько месяцев, если быть точным то мне должны зарплату за 4 месяца. Я работаю только по ночам, 2/2, смена с 23:00 до 11:30. Всю свою работу я заканчиваю примерно в 7 утра, после этого времени я просто сижу и ничего не делаю, так как я работаю быстро и выполняю свою работу раньше времени. По обоюдному согласию с моим начальником, я ухожу сразу же как заканчиваю работу. Недавно, этот же самый начальник стал мне запрещать уходить раньше времени и пригрозил мне докладной на имя директора. Имеют ли они право применять ко мне какие то штрафные санкции, если вовремя не выплачивают зарплату? Имею ли я при этом право уходить раньше с работы без их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Штрафные санкции нет. Но лишить премии или объявить дисциплинарное взыскание - это запросто.

2. Нет не имеете.

3. Да имеют. Трудовую дисциплину никто не отменял в связи с задержкой зарплаты.

А вот вы можете (если захотите) самостоятельно защитить свои права.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Златоуст.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право зам. директор с администратором магазина оставлять работников после 11 часовой смены на ногах, на ревизию на ночь (домой приехала в 4 часа утра), при том добираться на такси мы должны за свой счет, и после ревизии, к 9.30 часам утра мы опять должны были выходить на работу в 11 часовую смену. До ревизии я отработала уже 2 одиннадцати часовые смены. Если отказываешься от сверхурочной работы, эти главы просто ждут с заявлением на стол, поэтому работники все молча делают сверхурочную работу, боясь потерять место. Как мне можно добиться своих прав и наказать нерадивых начальников? Что мне надо сделать и могут ли они потерять свои места - зам директора и администратора?

Не могли бы подсказать мне, я на настоящем месте работаю пол года, мне уходить в декрет, какие года для начисления декрета я могу взять если:2016 полгода в по уходу с прошлой работы, вторая половина 2016 новая работа, 2015 по уходу весь год, 2014 с января по октябрь работа на прошлой работе, с ноября в декрете, 2013 весь год прошлая работа, 2012 весь год прошлая работа.

Работаю в ИП, без договора. Начальник задерживает зарплату уже за 3 месяца. Все время обещает и как время приходит платить опять откладывает. Как мне быть в этой ситуации? На работу не выхожу. Долг по зарплате на данный момент у него 49500. Каким образом мне сейчас получить эти деньги? Подскажите пожалуйста рычаги давления на начальника в этом случае.

Я занимаюс ремонтных работ на частных домах Ясоставил смету для выполненые отделных выд работ, уже несколко месяц работаю все было хорошо всем понравилос работа в том числе хазяева, тепер бес всякых причин не хотять платить за работу, просто вовремя работы появилис доп работи вне смети я их посчитал и предявил им не понравилос что я их посчитал. Вообщем они отказиваютплатить даже по смете, что делать икак мне быть?

Я работаю охранником в ЧОП Скорпион, отработала с 1.05 уже месяц, сегодня пришла и узнаю по смене что аванс нам дают, только по 3000, а расчет за май отдадут теперь только 30 июня. Зарплату каждая смена ездит получать в офис, тем самым уже тратит свой выходной, ставят людей через день, так как у них на объекте не хватает людей, а платят как за обыкновенную смену. Я собираюсь уходить, на другую работу, втечвтеч какого времени меня должны рассчитать так как я работаю без трудовой, но имею личную карточку охранника от этой организации. Как мне быть? goncharova.n_1982@inbox.ru

Была принята на работу на место декретницы. Теперь она выходит на работу. Месяц назад узнав об этом я предлагала начальнику перевестись на другой отдел, так как там был один свободный штат. Но меня не перевели. А приняли на это место другого человека без опыта работы. Специалисты этого сектора предлагали начальнику чтобы меня взяли на их сектор, так как им нравится как я работаю. Начальник узнав о том, что через месяц должна выйти на работу декретница, ничего не предпринял. В связи с этим, имею ли я право сказать чтобы решили мою проблему начальство. Есть ли выход из этой ситуации? Что мне делать? Я не хочу остаться без работы.

На время отпуска другого сотрудника может ли начальник заставить без согласия замещать его, свою работу при этом НЕ выполняю, а только работа за отсутствующего сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

У меня такая ситуация... мой муж долгое время был без работы, у него накопился долг по алиментам, в размере примерно 90 000 р.

Его бывшая жена не дает покоя МНЕ-хочет придти ко мне на работу с приставами.

Скажите пожалуйста, мои действия какие должны быть? Какие мои права в данном случае, и как вести себя моему мужу в данной ситуации. Он не отказывается платить долг, просто вопрос времени, он только только нашел работу.

У меня сложилась следующая ситуация. Я уволился с работы в январе. Так-как задерживали зарплату более чем на месяц обратился в банк чтоб пересмотрели график платежа-мне отказали, соответственно пошли штрафные санкции. В данный момент устраиваюсь на работу по своей-же профессии, но к работе приступлю только в конце марта или середина апреля. С банка постоянно звонят с разных номеров, но не отвечают. Как быть в этой ситуации ума не приложу, прятаться от кредиторов не собираюсь, а у меня семья и маленький ребёнок, пожалуйста подскажите, как можно выровнять ситуацию на законных основаниях. Спасибо.

Проконсультируйте по такому вопросу! Вобщем работаю я уже 9 месяцев, получаю только 10 процентов северной надбавки и то после того их начал получать, как отработал 6 месяцев! До этого ничего мне не начисляли! Так как официального стажа работы не было! Недавно узнал что если стоял на опекунстве, по уходу за пенсионером то это считается как официальный стаж! Я сходил в налоговую службу, взял справку в которой написано что с 2009 года по 2014 я был опекуном! Принес эту справку на работу, и жду того что мне пересчитают мою зарплату за все 9 месяцев! Получается с первого месяца мне должны были начислять все 30 процентов северной надбавки! Вот такая ситуация, скажите есть какой нибудь закон который будет за меня в данной ситуации? Или же я не прав? На работе ничего пересчитывать я так понял не хотят) а мне бы эти деньги не помешали! Так как я бы их всё равно получил если бы принес эту справку сразу, но к сожалению я об этом узнал совсем недавно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение