Работник Златоустовского хлебокомбината столкнулся с задержкой зарплаты и ограничениями в графике работы

• г. Златоуст

У меня следующая ситуация: я работаю на Златоустовском хлебокомбинате уже 4-ый год. Текущий 2012 год для всех сотрудников просто какой то страшный сон, зарплату задерживают постоянно! Сначала зарплату задерживали на несколько дней, теперь долг уже накопился в несколько месяцев, если быть точным то мне должны зарплату за 4 месяца. Я работаю только по ночам, 2/2, смена с 23:00 до 11:30. Всю свою работу я заканчиваю примерно в 7 утра, после этого времени я просто сижу и ничего не делаю, так как я работаю быстро и выполняю свою работу раньше времени. По обоюдному согласию с моим начальником, я ухожу сразу же как заканчиваю работу. Недавно, этот же самый начальник стал мне запрещать уходить раньше времени и пригрозил мне докладной на имя директора. Имеют ли они право применять ко мне какие то штрафные санкции, если вовремя не выплачивают зарплату? Имею ли я при этом право уходить раньше с работы без их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Штрафные санкции нет. Но лишить премии или объявить дисциплинарное взыскание - это запросто.

2. Нет не имеете.

3. Да имеют. Трудовую дисциплину никто не отменял в связи с задержкой зарплаты.

А вот вы можете (если захотите) самостоятельно защитить свои права.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Златоуст.

Удачи.