Как разделить имущество после развода - спор о выкупе половины квартиры

• г. Кострома

Мы развелись с супругой. Из совместно нажитого имущества 3 х комнатная квартира, юридически оформленная только на меня, но фактически приобретенная в браке. Я предлагаю бывшей жене выкупить ее половину за 10 млн. р., она не согласна и хочет 15 млн. р. Рыночная стоимость квартиры в районе 30 млн. р. Может ли суд обязать меня выкупить ее долю по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! По рыночной цене оценивается стоимость доли.

Вопрос в том, могут ли обязать выкупить долю?

Обязать нет, могут разделить по 1/2

Если не договоритесь, разделит суд совместно нажитое имущество по 1/2 и дальше как хотите.

ОЛЬГА, вряд ли суд обяжет Вас выкупить долю Вашей бывшей ЖЕНЫ. И стоимость здесь не имеет никакого значения. Но Ваша позиция в возникшем споре не является конструктивной, оправданной, законной, обоснованной или справедливой. Вы бы согласились получить за свою 1/2 долю ту сумму, которую Вы предлагаете другому собственнику?

А в чем моя позиция незаконна?

В том, что стоимость имущества (как Вы сами пишите) другого собственника больше предлагаемой Вами суммы. Другой собственник имеет право на получение за свою собственность реальной (рыночной) его стоимости. Если Вы не договорились с другим собственником о стоимости продажи имущества, то никто его не сможет принудить продать долю за ту стоимость, которую Вы предлагаете. Ваши действия могут быть истолкованы как намерение причинить вред другому собственнику имущества и получить неосновательное обогащение.

Нет не может обязать Вас выкупить и если даже была такая возможность была, её одна вторая бы не стоила половину рыночной стоимости квартиры, а стоило бы меньше, как раз в районе 10 млн.