Как будет взыскиваться сумма иска на возмещение судебных расходов в случае отсутствия доходов и имущества у истца?

• г. Уфа

Иск на возмещение судебных расходов от ответчика по делу где я истец. Иск на сумму 100 тр. если иск удовлетворят частично или полностью, но я не трудоустроена, двое несовершеннолетних детей, из имущества квартира как будут взыскивать сумму, определённую судом?

Ответы на вопрос (11):

Арестую карты, счета, возможно имущество.

Как скоро это произойдёт? если я подам апелляцию на решение суда?

До принятия решения судом апелляционной инстанции исполнительный лист взыскателю выдан не будет.

Спасибо

В соответствии с фз рф об исполнительном производстве.

Добрый день, Ксения. Будет судебное заседание. Ответчик должен будет предъявить все доказательства того, что он потратил на судебное разбирательство 100 тысяч. Он обязан будет предъявить договор об оказании услуг и документ об оплате данного договора. Вы с свою очередь заявляете суду, что я Вас на иждивении 2 несовершеннолетних детей и всяческим образом пытаетесь опротестовать предъявленные Вам судебные расходы (сложность рассматриваемого дела, сколько судебных заседаний было и т.д.). Суд выносит решение о том, сколько Вы должны будуте выплатить судебных расходов стороне, которая одержала победу в судебном процессе. После чего Ваш оппонент возьмёт исполнительный лист и предъявит судебному приставу. Судебный пристав возбудит исполнительное производство. Всё как обычно. Единственное жильё у вас никто не заберёт. По поводу ареста другого имущества всё будет в основном зависеть от активности взыскателя денежных средств. Знаю это всё по опыту удержания судебных расходов с сестры. У неё такая же история. В конце концов, после 6 летней бодяги с взысканием судебных расходов, взыскатель сам закрыл исполнительные производства у пристава. Удачи Вам,

Спасибо за ответ

Принудительно пристав, из доходов, имущества.

Если ничего нет, то и взыскать будет невозможно.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае, если суд полностью Вам отказал в удовлетворении исковых требований к ответчику, он вправе с учетом положений статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в этот суд с письменным заявлением (а не с исковым заявлением) в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела о взыскании с Вас (истца) свои судебные издержки, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Во-вторых, Вы в этом случае вправе на это заявление ответчика подготовить с помощью юриста обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах этого гражданского дела.

В-третьих, после получения этим ответчиком от судьи ОПРЕДЕЛЕНИЕ о взыскании с Вас его судебных расходов, Вы вправе это Определение при необходимости обжаловать с суд апелляционной инстанции.

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, если Вы будете бездействовать, то после вступления в законную силу Определения суда о взыскании с Вас судебных расходов ответчика, он получит в суде на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и предъявит его для исполнения или в ФССП России, или в банк, где Вы имеете счет (смотрите статьи 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В-пятых, если взыскатель предъявит исполнительный лист в ФССП России для исполнения, то Вы скоро узнаете, как судебный пристав-исполнитель с Вас этот долг будет взыскивать с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Спасибо за развёрнутый ответ

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на положения нужных нормативных актов.

А краткие ответы без ссылок на нормативные акты Вам предоставили мои "коллеги" с этого сайта.

Вам удачи!