Компенсация морального вреда за оскорбление

• г. Москва

Назначен суд о привлечении к административной ответственности по ст 5.61 КОАП РФ «оскорбление личности», если суд примет положительное решение, смогу ли я после рассчитывать на взыскание морального вреда?

Если да, на какую сумму?

Кратко по делу, соседка необоснованно, без причин, в состоянии алкогольного опьянения обозвала меня «тварью», кричала.

Хочется наказать ее хотя бы на 2-3 тыс морального вреда, чтобы было уроком. Поскольку она так же продолжает терроризировать мою семью, долгое время находится в запое.

Ответы на вопрос (5):

Да, Нина! Вы можете заявить в суд иск о компенсации морального вреда. Как правило суд присуждает 3-5 тысяч по таким делам, заявляйте 10 тыс., все равно снизят.

С Уважением!

Да, Вы вправе также и моральный вред взыскать в свою пользу в судебном порядке.

Моральный не где не регламентирован. Просите больше. Суд сам назначит компенсацию

Здравствуйте, Нина. Вы вправе указать в своем заявлении о взыскании морального вреда любую сумму. Но как показывает практика суды ее всегда снижают. Поэтому укажите не-2-3 тыс., а больше, например 10 000. И он уменьшит ее до Вашей же суммы

Вы вправе также и моральный вред взыскать в свою пользу в судебном порядке