Компенсация морального вреда за оскорбление

• г. Москва

Назначен суд о привлечении к административной ответственности по ст 5.61 КОАП РФ «оскорбление личности», если суд примет положительное решение, смогу ли я после рассчитывать на взыскание морального вреда?

Если да, на какую сумму?

Кратко по делу, соседка необоснованно, без причин, в состоянии алкогольного опьянения обозвала меня «тварью», кричала.

Хочется наказать ее хотя бы на 2-3 тыс морального вреда, чтобы было уроком. Поскольку она так же продолжает терроризировать мою семью, долгое время находится в запое.

Ответы на вопрос (5):

Да, Нина! Вы можете заявить в суд иск о компенсации морального вреда. Как правило суд присуждает 3-5 тысяч по таким делам, заявляйте 10 тыс., все равно снизят.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе также и моральный вред взыскать в свою пользу в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моральный не где не регламентирован. Просите больше. Суд сам назначит компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина. Вы вправе указать в своем заявлении о взыскании морального вреда любую сумму. Но как показывает практика суды ее всегда снижают. Поэтому укажите не-2-3 тыс., а больше, например 10 000. И он уменьшит ее до Вашей же суммы

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе также и моральный вред взыскать в свою пользу в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

П. 6. ст. 13 Закона О защите прав потребителей-При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд взыскал еще и компенсацию морального вреда, тогда штраф 50% должен начисляться и на размер компенсации морального вреда? На основании какого документа?

На основании ниже изложенного, какая максимальная сумма возмещения компенсации морального вреда? Какой срок исковой давности, чтобы подать иск в суд за компенсацией морального вреда, на основании выигрышного дела ч.

1 ст.5.61 КоАП РФ - если размер составил штрафа 1000? С уважением, Надежда.

В Мировой суд или в районный подавать иск о компенсации морального вреда в связи с оскорблением?

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

В какой суд подавать иск ок компенсации морального вреда в Мировой суд или в районный суд или это зависит и в данном случае, какую сумму морального вреда указать?

Что будет если выплачиваю моральный вред причиненный преступлением не в полном обьеме, а по минимому. Могут ли привлеч к уголовной ответственности.

Сколько будет составлять госпошлина? Если: 23770-страховое возмещение, 100000-компенсация морального вреда и вреда здоровью, 966,65-неправомерное пользование чужими денежными средствами, 307,19-почтовые расходы. Заранее спасибо.

Хочу подать в суд о компенсации морального вреда по поводу оскорблений и причинения мне телесных повреждений от одного и того же человека в одно и тоже время. Это можно сделать в одном исковом заявлении или разные писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о взыскании компенсации морального вреда с наследников виновника ДТП подается со дня принятия или открытия наследства?

Мне нужно возразить по иску о компенсации морального вреда при ДТП. Причинен легкий вред здоровью - сотрясение мозга.

По статья 116 часть 1 возможно ли подать иск на компенсацию морального вреда и за оскорбление нецензурной бранью при присутствии моего братишки и мужа? На какую сумму я могу рассчитывать?

В какой суд (Мировой или городской) обращаться с целью компенсации морального вреда за оскорбления после вынесения постановления о привлечении лица к ответственности?

С уважением.

В какой суд обратиться за компенсацией морального вреда за оскорбление по сети если человек проживает в Белоруссии.

В каком случае подается иск о компенсации морального вреда?

Можно ли получить компенсацию морального вреда по профзаболеванию через 6 лет как уволили с предприятия и как.

Какие документы прилагаются к иску о компенсации морального вреда пострадавшему пешеходу при наезде на него водителем на регулируемом переходе. Спасибо.

Суд присудил компенсацию морального вреда моему престарелому отцу при его жизни. Компенсацию ещё не выплатили. Сейчас он серьёзно болен, и вдруг умрёт. Будет ли выплачена компенсация морального вреда после его смерти? И кому?

В связи с моей надзорной жалобой на решение мирового судьи от 01 июля 2013 г., апелляционное определение районного от 24 декабря 2013 года, определение краевого суда от 30 января 2014 г., Верховный суд меня - послал.

Мировой суд удовлетворил мои требования, но решил, что денежная компенсация морального вреда - 500 рублей. Но я предоставил справку, что в результате действий Ответчика у меня впервые возникла Пролонгированная депрессивная реакция. Причинно-следственная связь возникновения этого психического расстройства установлена врачом психиатром КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница». В соответствии, с п. 6.8 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении ТЯЖКОГО вреда здоровью являются: Психическое расстройство, возникновение которого должно находиться в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, т.е. быть его последствием.

Я и сейчас чувствую недомогание, но к психиатрам идти боюсь.

Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации?

С уважением, Евгений.

От работодателя компенсация морального вреда как рассчитывается? Уволился по решению врачебной комиссии, получил 30% утери трудоспособности, проф. Заболевание.

Осенью я попала в дтп вместе с семьей. Все обратились в больницу и нам вынесли легкий вред здоровью. Виновник был в алкогольном опьянении. Машина моя восстановлению не подлежит. Участников было трое. Мама находилась на больничном до марта месяца. В каких пределах в данном случае суд может удовлетворить нам компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение