Как получить свою долю наследства, если квартира была передана брату, но вы жили в ней и оплачивали ее содержание?

• г. Иркутск

Вот у меня такой вопрос, у меня умер папа 9 лет назад и свою долю он подарил брату который умер 5 лет назад, но я по факту и оплачивала квартплату, содержала эту квартиру < и проживала. Как мне теперь по факту вступить в наследство? Уважительной причины у меня нет для восстановления срока сид. но по факту я же вступила. И я имею долю в этой квартире.

Ответы на вопрос (10):

А у брата есть дети, жена? Если есть, то они являются наследниками. Если нет, то вы и вступили в наследство. Обратитесь к нотариусу. Что скажет. Возможно, что в суд придется обращаться.

Добрый день!

Если жива Ваша (и (или) брата) мама, у брата осталась супруга и (или) у него есть дети, то они будут его наследниками первой очереди. Вы - наследница второй очереди и можете наследовать после смерти брата только в том случае, если нет наследников первой очереди (вышеуказанных). В этом случае Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства - фактическое принятие наследства (ссылаетесь на то, что Вы оплачивали коммунальные услуги, содержали квартиру, делали ремонт, живете там и т.д.) - и признавать право собственности на долю.

Вы поступили непорядочно и уклонились от исполнения свои обязательств. Вы помните об этом?

Ваши слова "ОТЛИЧНО.. ЗАВТРА ПЕРЕВЕДУ".

Было бы за что вам платить!.. я всё сама вам написала, и сама предварительны расчёты сделала а вы только неопределённые фразы бросали, и такую чушь несли на счёт обратного отсчета СИД. вы дeмаете у нас одни дураки что ли в провинции.?. это вы не порядочный как адвокат

Мне с вами все ясно!

Удачи!

Про закон бумеранга не забывайте!

А он к вам уже прилетел.. а выиграла дело сама..

Хорошо смеется тот, кто смеется последним!

Добрый день.

Если у брата есть жена, родители, дети, то они имеют право наследования.

Если нет, обращайтесь к нотариусу.

Наследство вам не положено, т.к. свою долю при жизни отей подарил вашему брату. Наследники брата по Закону в первую очередь были дети, жена, родители. Вы как сестра наследник второй очерези по Закону. Если наследники первой очереди не приняли наследство, то вы подавайте нотариусу заявление о принятии наследства фактически, т.к. вы проживаете в квартире, содержите её. платите ЖКУ. При отказе в суде решать вопрос.

Если же наследники приняли наследство за братом, то увы, вы не вправе на что-то претендовать. Вы можете с наследников взыскать за 3 года часть денег уплаченных вами за ЖКУ и обязательные платежи. Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить только за свою долю.

Вы вправе просить собственников долей продать их вам, ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ, чтобы стать единственным владельцем квартиры.

Не туда нажала, ответ полный и хороший.. на пять с плюсом..