Неправильное отчество в документах - борьба за признание личности мужа в наследственном деле в Ивановской области

• г. Иваново

Муж окаывается жил с неправильным отчеством всю жизнь (во всех документах ГеннадЬевич) при наследственном деле обнаружили, что в сви-ве о рожд. ГеннадИевич. Живем в Иван. обл.и ему после инсульта не разрешено было ездить на дальние расстояния. Обратились в местный суд-признали, что он это он.Оригинал отправили нотариусу. Она потребовала другую бумагу с печатью с КАКОГО ЧИСЛА решение вступило в силу. Отправили ей по почте, но она не получила. Муж отправил отсканированный документ с работы, но она не принимает категорически, хотя решение которое она получила в самом начале, от нового документа ничем не отличается, только маленькой печатью с числом о вступлении в силу. Требует мужа лично привезти решение или через доверенное лицо. Неужели она права?

Ответы на вопрос (7):

Решение суда должно быть представлено в бумажном виде с отметкой о вступлении в силу, заверенное печатью суда, или в электронном виде с ЭЦП судьи, а не в виде простого скана.

Добрый день!

Вы каким образом формулировали исковые требования? Если только устанавливали факт, что Ваш муж и лицо, указанное в свидетельстве о рождении, это один человек, то Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если Вы также просили признать за мужем право собственности на наследуемое имущество и суд это требование удовлетворил, можно сразу обращаться в Росреестр (если недвижимость), банк (если деньги на счетах) и т.д.

Вопрос о том, почему нотариус не получает почту, к сожалению, риторический. Направлять ей документы почтой - Ваше право (как и получать от нее). То, что она требует "оригинальную" копию решения и не принимает скан, можно понять. Ей нужен именно оригинал - в скан слишком легко внести какие-то исправления, и нотариус не хочет нести ответственность. В общем, если есть такая возможность, лучше пусть муж привезет ей решение. Ему все равно свидетельство у нее получать (если нужно - см. выше).

В крайнем случае можно написать на нотариуса жалобу в нотариальную палату Вашего субъекта РФ, указав, что она уклоняется от получения почты.

Еще раз спасибо за ответ. Извините за наглость, но у меня еще 1 вопрос.

Брат мужа состоит на учете в наркологическом диспансере уже много лет (он алкоголик) и вот нотариус сообщила мужу, что от брата пришел представитель по доверенности о продаже братом своей части квартиры (квартира под наследственным делом). Муж неоднократно предупреждал нотариуса о том, что брат состоит на учете. Будет ли нотариус запрашивать диспансер? Или это не влияет на продажу его доли? Должны ли нам предложить выкупить, хотя там есть уже покупатель или без запросов от психиатра и нарколога спокойно проведет сделку

Здравствуйте, Светлана!

Брат мужа сначала должен предложить мужу выкупить долю в квартире на тех же условиях, на каких собирается её купить третье лицо. Только если Ваш муж откажется от приобретения доли или не выразит согласия в течение месяца с момента получения такого уведомления брат мужа сможет продать свою долю. Если этого не будет сделано, то ни нотариус, ни Росреестр не должны оформлять эту сделку.

Конечно, права, нотариус несет личную ответственность, поэтому требует отметки суда. Скан документа, к сожалению, не гарантирует достоверность решения.

Если муж по состоянию здоровья не может приехать сам, пусть напишет от руки доверенность, допустим, на вас, и сьездите сами.

Права.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен убедиться, что решение вступило в законную силу, поэтому требуется решение суда со штампом о вступлении решения в силу. Нотариус прав. Документ отправленный по электронной почте нотариус принять не может, потому что он не заверен надлежащим образом. Нужно либо предоставить решение на личном приёме либо снова выслать заказным письмом, либо передать через кого то. Пока решение со штампом не будет предоставлено, свидетельство о праве на наследство нотариус не выдаст. Я сама врио нотариуса, мы требуем точно так же, такие правила