Что делать, если исполнитель нарушил сроки ремонта ноутбука и не реагирует на обращения?

• г. Самара

Как вернуть свой ноутбук или его стоимость из ремонта, если сроки указанные в договоре нарушены исполнителем, который не выходит на связь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

После того, когда претензия передана исполнителю, согласно 31-й статье ЗОЗПП ему на возврат средств за неоказанную услугу отводится 10 дней, причем отсчет времени ведется с момента получения документа исполнителем. Если неисполнение обязательств по договору произошло по вине исполнителя, заказчик имеет право на возврат полной суммы. Если в указанный срок реакции от него не последовало, заказчик имеет полное право требовать возврата суммы долга, но уже с неустойкой.

Отправьте претензию, требуйте компенсацию. В случае уклонения. Можете обжаловать в суде. Суд в большинстве случаев принимает сторону потребителя.

Претензию, а потом в суд!