Какие худшие и лучшие развития событий для несовершеннолетнего человека
199₽ VIP

• г. Пермь

Какие худшие и лучшие развития событий для несовершеннолетнего человека, если его поймали с весом 1 грамм мефедрона за 6 дней до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (11):

Уголовная ответственность по ст 228 ук рф.

Здравствуйте, Василий!

Худшее это то что у него будет судимость.

Уголовная ответственность с 14 лет наступает.

Ну а "лучшие" можно анализировать только в рамках того какое наказание будет и что он может сделать для того чтобы его минимизировать.

Это например - признать вину и пр

РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

Какие дети признаются малолетними

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Он один был? Настроен помогать следствию?

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер мефедрона (4-метилметкатинона) составляет 0,2 г, крупный — 2,5 г, особо крупный — 500 г.

Согласно ч.1 ст.228 Уголовного кодекса, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый вечер, Василий.

1)За сбыт мефедрона весом более 0,2 грамма, но менее 1 грамма привлекут по части 3 статьи 228.1 УК РФ, наказание по которой — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. За сбыт мефедрона весом больше одного грамма грозит привлечение по части 4 статьи 228.1 УК РФ — распространение наркотиков в крупном размере.

2)скажу так, в любом случае срок может светить по данной статье.

3)если просто поймали для употребления, то грозит ст. 228 УК РФ.

4)Нужно максимально подобрать смягчающих наказаний и возможно штраф и принудительные или исправительные работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У него хранение наркотиков в значительном размере, т.е. статья 228 часть 1 УК РФ, до 3 лет лишения свободы. Поскольку он был несовершенолетним на момент совершения преступления, в его отношении будут применяться положения главы 14 УК РФ. Так, в силу статьи 89 части 2 УК РФ, сам по себе несовершеннолетний возраст будет считаться для несовершеннолетнего ещё одним, дополнительным смягчающим обстоятельством. Кроме того, в силу статьи 90 УК РФ, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, а именно:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Пункт "в" (возложение обязанности загладить вред) в данной ситуации применён быть не может, за отсутствием в деле потерпевшего. Но остальные варианты (предупреждение, надзор родителей или органа опеки, ограничение досуга и установление особых требований к поведению) вполне могут быть рассмотрены судом, и защите, как я полагаю со своей точки зрения, следует сосредоточиться именно в этих направлениях, поскольку такое освобождение от уголовной ответственности и будет лучшим для обвиняемого вариантом.

Такие дела.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения уголовной ответственности лица, осуществляющие сбыт наркотических средств, подлежат с 16 лет и в случае, если преступление совершено подростком до достижения данного возраста, то в отношении него применяются меры предупредительного характера, закрепленные в разделах 5,6 УК РФ.

В этой связи, в силу ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Кроме того, уголовная ответственность за хранение по мефедрону наступает от 0,2 единицы. Покушение на сбыт по такому размеру могу не вменить. Поскольку скорее всего было освидетельствование и нашли наркотик, за употребление наркотических средств, наступает еще и административная ответственность по ст. 6.9 КоАП.

Така как единица мефедрона по списку идет как значительный размер максимальная квалификация за такое деяние предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ лицо, ранее не привлекавшееся, за небольшие объемы наркотических средств, имеет все шансы получит условный срок.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Василий!

У Вас ответственность будет по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

Значительный размер мефедрона (4-метилметкатинона) составляет 0,2 г, крупный 2,5 г, особо крупный 500 г.

Согласно ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

- см. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Здравствуйте Василий

Мефедрон — психостимулятор и эйфоретик, действует на ЦНС и мозг. Синтетический кокаин получен синтезом катинона и амфетамина.

Он включен в раздел Психотропные вещества Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Изъятый 1 грамм уже относится к крупному размеру, поэтому ответственность наступает по ч.2 ст. 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ

В Вашем случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности, так как указанная статья не входит в перечень ст. 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ, при которой возраст привлечения наступает с 14 лет.

При определенных условиях может быть ст. 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества КоАП РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Доброе утро, Василий!

Необходимо начать с того, что возраст уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ - 16 лет.

Приобретение и хранение мефедрона без цели сбыта (для собственного потребления) весом больше 0,2 граммов, но меньше 2,5 грамм (в значительном размере) - это часть 1 статьи 228 УК РФ.

Что касается ответственности, на практике возможно прекратить уголовное дело, с назначением судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ![b][/b]

Положительная практика по данной категории дел имеется!

Санкция статьи предусматривает следующее наказание:

Василий, добрый день!

Давайте по существу, нормы права Вы уже читали выше

Независимо от возраста, нарушение закона может иметь серьезные последствия. Методы наказания могут быть разными, худшие возможные развития событий в этом случае могут быть следующими:

1. Срок или наказание по уголовной статье статья 228 часть 1 УК РФ.

2. Уголовное преследование: независимо от возраста подозреваемого, нарушение закона могут исследовать следователи с целью установления обстоятельств нарушения, что может привести к возбуждению уголовного дела.

Однозначно будет учтено, что на момент совершения преступления он был несовершеннолетним

—————

Лучшее возможное развитие событий в этом случае может быть следующим:

1. Понимание последствий: подросток в полной мере понимает тяжесть своего поступка и последствия, которые он может иметь для него и окружающих.

2. Помощь семьи и общества: подросток может получить поддержку от своей семьи и специалистов, чтобы помочь ему принять ответственность за свои действия и изменить свою жизнь.

3. Возможно смягчение наказания

—————

В любом случае, это сложная ситуация, и решение в данной ситуации должны принимать компетентные органы и специалисты во избежание дальнейших негативных последствий.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка НС, ПВ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих НС или ПВ, либо их частей, содержащих НС или ПВ – наказывается лишением свободы от 4 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.

Уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет.

Наступление совершеннолетия через 6 дней некритично, не имеет особого значения. Вес 1 гр. мефедрона - подлежит квалификации по части 1 ст.228 УК РФ. Возможно осуждение, зависит от смягчающих обстоятельств.