Человек, отбывший наказание в ИК, получил расчетные по трудовому договору - что делать, если он не уволен?

• г. Тула

Человек по отбытию наказания в ИК получил расчетные по трудовому договору. Спустя время он пошел трудоустраиваться официально и при оформлении было обнаружено, что он не уволен по ТК из ИК о чем так же подтверждает справка "Сведения о трудовой деятельности". Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Прекратить трудовой договор с работником должны были на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

1.Не менее чем за три календарных дня до увольнения в письменной форме предупредить работника о прекращении трудового договора

2 Издать приказ об увольнении

3 Сделать запись об увольнении в трудовой книжке (если она ведется)

в день увольнения:

– ознакомить работника с приказом, записью в личной карточке (если вы продолжаете их вести);

– выдать ему трудовую книжку либо СТД-Р, и все положенные при увольнении справки, произвести окончательный расчет.

- направить в ПФР СЗВ-ТД.

Поэтому ему придется съездить в ИК еще раз и привести документы в порядок.