В жилищном отделе мне отказали в постановке на льготную очередь, аргументируя, что у меня дети от разных отцов.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена. Мне 32 года. У меня 2-е детей от первого брака и 1 ребенок от второго. В жилищном отделе мне отказали в постановке на льготную очередь, аргументируя, что у меня дети от разных отцов. И сказали, что мы не многодетная СЕМЬЯ, а всего лишь я-многодетная мать. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В статье 2 Закона Санкт-Петербурга № 466-92 от 10 октября 2007г " О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" - дано понятие многодетной семьи - " многодетная семья - семья,имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет."

В этом тексте не указано сколько должно быть детей от одного мужа ,а сколько детей от другого.

В пункте 4 ст.32 главы 5Социального кодекса Санкт-Петербурга,вступившего в силу с 1 января 2012г - записано, что многодетным семьям, в которых один или оба родителя граждане РФ имеют право на предоставление вне очереди жилых помещений, при условии,что данная семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

На очередь по улучшению жилищных условий многодетная семья встает на общих основаниях: из отдельной квартиры при условии, что на каждого проживающего приходится менее 9 кв.м ОБЩЕЙ площади, а из коммунальной квартиры - на каждого меньше 15 кв.м ОБЩЕЙ площади.

Отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий вы имеете право обжаловать в суд.