Сосед застрелил мою собаку на моем участке - возможно ли лишить его лицензии на оружие? Куда обратиться?

• г. Казань

Сосед застрелил мою собаку на моем участке. Потому что лаяла, беспокоила. Между участниками забор, на его территорию эта собака в принципе никогда не проникала. Но была брехливой. Очень хочется лишить его лицензии на оружие. Это возможно? Куда нужно обратиться?

Кроме лающей собаки на участке есть две коровы (мычат), козы (блеют), осёл (тоже иногда орёт). У меня ЛПХ.

Хотелось бы убрать оружие из рук нервного соседа.

Ответы на вопрос (2):

Надо написать заявление в полицию (закон 59-фз об обращениях граждан), это зафиксирует факт и даст начало проверки, Екатерина.

Сосед совершил преступление.

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье).

После вступления обвинительного приговора в силу соседа лишат лицензии на оружие.