Конфликт с полицией во время страйкбольного отдыха в лесу - самооборона или нарушение закона?

• г. Пенза

Отдыхали в лесу, в 60 км от города, взрывали страйкбольные гранаты и стреляли из арбалетов, вдруг откуда то в нашу сторону пошли люди в форме с надписью ДПС и полиция, начали хватать нас за руки, одного я оглушил бутылкой не знаю живой он или мертвый мне все ровно, другим вложили а они достали оружие и мы восприняли это как угрозу, в итоге они не стали стрелять мы им лишь порезали колеса и уехали, скажите если я ударил ч зади бутылкой мента это как на самооборону можно сделать? Тем более для нас была угроза жизни а вдруг это бандиты были, к нам уже приходили стучались домой но дверь мы не открыли они же не имеют права нам ничего сделать, верно?

Ответы на вопрос (3):

Вам грозит уголовное наказание за нападение на сотрудника полиции.

Здравствуйте, Олег. Возбудят статью 317 УК РФ. Срок наказания от 12 до 20 лет и до ПЖ. Самооборона никакая не пройдёт, так как люди были в форме и вы осознавали что перед вами представители власти. Статья очень специфичная. По ней очень мало практики и очень много нюансов. Многое будет зависеть от ваших показаний, объяснений.

317-ю не возбудят, а вот 318-ю УК РФ скорее всего уже возбудили. Вариантов изложить любую "красивую" версию не помогут. Дело с большой долей вероятностью направят в суд и будет обвинительный приговор. Здесь лучше выбрать правильную позицию и постараться правовыми способами повлиять на решение суда в меньшую сторону. Если помощь будет нужна - пишите