Onkobольной отец, слепой и больной раком, оставил все своей последней супруге - можно ли оспорить завещание?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Онкобольной отец, 4 ст рака, инвалид 1 группы по зрению, тотально слепой, за 4 месяцо до смерти написал завещание на свою последнюю супругу.

Так как сам в силу слепоты расписаться не мог, рукоприкладчиком выступил родной брат его супруги. Ездили к нотариусу они все втроем.

При жизни отец не сообщал что хочет оставить все супруге, а хотел разделить все между детьми.

Есть ли шанс оспорить завещание.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надя! Попробовать можно оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ), если есть основания полагать, что он мог не осознавать своих действий и руководить ими. Однако гарантий здесь Вам никто не даст, т.к. завещание во всяком случае удостоверяет нотариус.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Это лучший ответ

Мало шансов, но дети могут попытаться. Супруга не имела права быть при составлении завещания у нотариуса, но нотариус всё будет отрицать в суде.

Я про оспаривание на основании статей ГК РФ про оформление завещания, хотя и тут нет оснований особых -

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

...

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

...

А оснований типа ст.177 ГК РФ нет, как я понимаю...

Оспорить завещание хочет родная дочь, так как сомневается что отец мог после непрерывного курса химии осознавать свои действия.

Так же она сомневается не было ли написано завещание под давлением, так как отец всегда говорил, что оставит все детям и жаловался что супруга его заставляет написать, принуждает, боялся что она подсунет ему документ а он слепой, угрожает сдать в хоспис, уже квартиру заставила продать и тд.

Если лицо не могло осознавать целиком и полностью свои действия, то возможно и получиться через суд оспорить данное завещание.

При этом собственик сам решает, как распорядиться своим имуществом.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни.

После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

- см. ст. 1131 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Любое завещание - это односторонная сделка, т.е. при оспаривании завещания применяются правила о недействительности сделок. В соответствии с пунктом 1 статьи 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. На практике в подобных случаях истец упирает на то, что покойный, в силу своих заболеваний и под влиянием назначенных ему лекарственных препаратов, а также курсов химиотерапии, не был способен осознавать значение своих действий в момент составления завещания. В качестве доказательной базы - показания свидетелей, иные доказательства в части поведения покойного при жизни в юридически значимый период (т.е. в момент составления завещания). Но опять же, в итоге всё упрётся в заключение судебно-психиатрической экспертизы, о состоянии наследодателя в момент составления завещания. Эксперт при выполнении исследования будет опираться как на показания свидетелей, зафиксированные в протоколах судебного заседания, так и на иные доказательства (аудио-, видеозаписи, переписки, справки и т.д.), а также на медицинские документы о состоянии здоровья покойного (суды истребуют медкарты и иные документы, по ходатайствам сторон). И уже на основании всей совокупности доказательств суд примет решение - либо удовлетворить иск, либо отказать. Такие дела.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.