Мне 18 лет, могут ли меня без моего согласия поставить на учет у нарколога?

• г. Тамбов

Мне 18 лет, могут ли меня без моего согласия поставить на учет у нарколога?

Ответы на вопрос (2):

На диспансерный учет к наркологу Вас может поставить только после своего осмотра врач – нарколог, имеющий действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может, а тем более ГИБДД или фельдшер. Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в не добровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)

С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

- на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);

после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;

по данным полиции о «неблагополучных» лицах;

статья 6.9 КоАП РФ.

Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета.

Если вы лечитесь в наркологическом диспансере официально, бесплатно, вам выдается больничный лист, то 100%-но вы поставлены на учет к наркологу.

В наркологии существует анонимное лечение. Да, оно платное, но после его окончания вы избежите наркологического учета.

Автоматического снятия с учета не существует.

Даже если вы состояли на учете у нарколога 10 лет назад, и сейчас вас сняли с него

«С отсутствием сведений», как — только вы вновь окажетесь в поле зрения нарколога (например, на медосмотре), учет будет возобновлен.

Хотите навсегда исчезнуть из наркологических списков, то необходимо доказать, что Вы вылечились, Вас снимут с учета «с улучшением».

Можно официальная отказаться от учета в наркодиспансере (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н).

Но вы должны знать, что отказавшись, вас уже никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но все социально – правовые ограничения наркологического пациента за вами сохраняются. Понадобились водительские права? Придется вначале в течение трех лет доказывать свою трезвость. Таков действующий закон.

На сегодняшний день отличий в учете для больных алкоголизмом и наркоманией нет. Ранее диспансерный учет по наркомании длился пять лет.

Поставить на учет могут только при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме (Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н).

Но, если вам поставили диагноз, связанный с употреблением алкоголя или психоактивных веществ, отказ от наблюдения приведет к тому, что у вас сохранятся социальные ограничения (на управление транспортным средством, ряд работ и т. д.)

Также, если судом на вас возложена обязанность пройти профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, отказ от наблюдения приведет к привлечению к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП.

По какой причине вы оказались в поле зрения наркологической службы?