Передача земельного участка после смерти супруга - может ли жена оформить его на себя или обязательно на детей, и в случае смерти одного из детей, как быть?

• г. Сосногорск

Если земельный участок был оформлен на супруга, супруг умер. Может ли жена оформить этот участок на себя, или обязательно долями и на детей? И как быть если из троих детей один погиб-придётся оформлять на его жену и детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Анастасия Анатольевна

В рамках закона наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Добрый день

Нужно подать заявление нотариусу и вступить в наследство. Выделит супружескую долю и вторую часть разделить между остальными наследниками, если они конечно претендуют на наследство.

В наследство может вступить жена наследодателя, его дети, за одного из детей его дети (внуки) ,а жена сына не принимает наследство.

Но все наследники имеют право отказаться в пользу мамы.

Надо обратиться к нотариусу;

ваша 1/2 доля участка (супружеская доля);

остальная доля 1/2 делится на всех наследников первой очереди - это вы, дети, по праву предстваления дети погибшего и его жена;

Здравствуйте, если земельный участок приобретён в период брака и относится к совместно нажитому имуществу, 1/2 и так Ваша. А вот на вторую 1/2 могут претендовать и дети, либо они могут отказаться от своей доли в Вашу пользу.

С материальной точки зрения, такое оформление менее затратно.

На жену и детей умершего сына наследство оформлять не нужно

Право наследования имущества имеет наследники первой очереди жена умершего его дети если один из детей его погиб то вместо него наследуют его дети а никак не жена. Также есть в браке приобретён земельный участок кто переживший супруги имеется обязательно доля в размере 1/2 а потом она наследуется только 1/2 земельного участка