А госпошлину нужно платить при вступлении в наследство на землю? Например от 800000? сколько будет стоить?

• г. Электросталь

А госпошлину нужно платить при вступлении в наследство yна землю? Например от 800000? сколько будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 22 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ говорит, что а выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.38 Налогового кодекса устанавливает случаи, когда наследника могут освободить от уплаты этой госпошлины. Перечень этот большой, и копировать его сюда я не буду.

Таким образом, если Вы не входите в перечень лиц, имеющих льготы, и Вы - ребенок, родитель, брат или суруг умершего(ей), то с суммы в 800000 руб. с Вас возьмут госпошлину 2400 руб., если же Вы - наследник другой очереди - то 4800 руб.

Ответ на Ваш вопрос в ст 333.24 НК. РФ